Недвижимость Омской области перекрыли доступ к 88 миллионам рублей для расселения людей из аварийного жилья

Омской области перекрыли доступ к 88 миллионам рублей для расселения людей из аварийного жилья

Регион до конца года не успел приобрести квартиры на сумму более 88 миллионов рублей

По словам областных чиновников, торги на покупку нового жилья не пользуются спросом

Правление Фонда содействия реформированию ЖКХ рассмотрело годовой отчёт Омской области и решило приостановить финансирование региональной программы по переселению омичей из аварийного жилья.

— Регион до 31 декабря 2019 года не заключил договоры, исполнение которых обеспечит расселение не менее 90% общей площади аварийного жилищного фонда, предусмотренной этапом 2019–2020 годов программы переселения, — сообщили в госкорпорации.

Фактически заключены договоры на расселение только 56,54% от запланированного объёма жилья. По информации регионального Минэнерго, в новые квартиры из аварийных домов переехали 270 человек.

— Предоставление финансовой поддержки приостановлено на сумму, на которую не заключены указанные контракты, в размере 88,59 миллиона рублей до устранения выявленных нарушений, — добавили в Фонде ЖКХ.

По словам заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Вадима Тетерева, проблема заключается в том, что «на конкурсы никто не приходит, и они объявляются несостоявшимися». Заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин заявил, что это говорит о недоработках организаторов торгов: «Не был сделан анализ рынка, не проведены предварительные консультации с потенциальными участниками, не были сформированы условия, на которых они готовы принять участие в проекте».

В 2020 году в Омской области планируется расселить 373 человека из аварийного жилья общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров, а всего до 2025 года квартиры должны получить 5 258 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства