Политика Спецоперация на Украине Мобилизованного авиаинженера, которого назначили командовать артиллерией в Омске, отпустили домой

Мобилизованного авиаинженера, которого назначили командовать артиллерией в Омске, отпустили домой

Приказ о назначении приостановили в военном суде

Владимир родом их Хакасии

54-летний мобилизованный из Саяногорска Республики Хакасия Владимир Быховец добился приостановки приказа о назначении на должность. Мы рассказывали его историю: после того как он получил повестку, его направили в омскую учебку и назначили командиром гаубичной артиллерийской батареи.

Дело в том, что его военно-учетная специальность связана с эксплуатацией и ремонтом самолетов. Он окончил Иркутское военное училище и на протяжении 23 лет служил старшим авиационным техником — чинил двигатели бомбардировщиков, отвечал за диагностику и регламент летательных аппаратов. Мужчина переживал, что обязан учить солдат тому, в чем сам толком не разбирается.

Его семья обращалась в разные инстанции: военный комиссариат, прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в родном городе, но ответ был один и тот же: замена ВУСа возможна. Позже военная прокуратура омского гарнизона прислала письмо о том, что приказ, по которому Владимира Быховца назначили командиром артиллерийской батареи мотострелкового полка, противоречит действующему законодательству и подлежит отмене. Однако и на этом этапе возникли сложности: у командира части в омской учебке не хватало полномочий, чтобы отправить мобилизованного домой, поскольку приказ о назначении на должность отдавал командующий Центральным военным округом и отменить его может только он. Тогда Владимир Быховец обратился в военный суд Омска.

— На предварительном слушании командир согласился, что моя военно-учетная специальность не по прямому назначению. Приказ о назначении на должность отменили в досудебном порядке (документ имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.). Меня сейчас исключили из списка части и направили в распоряжение Саяногорского военкомата. Я уже второй день как приехал домой. По логике сейчас мне ищут место, чтобы применить меня как авиационного специалиста, — сообщил Владимир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства