Политика Спецоперация на Украине В Минбезопасности объяснили, почему отец троих детей не вернулся домой после отсрочки от призыва

В Минбезопасности объяснили, почему отец троих детей не вернулся домой после отсрочки от призыва

В ведомстве отреагировали на историю семьи из Тары, о которой ранее писал NGS55.RU

В семье воспитываются трое детей. Старший сын в этом году пошел в первый класс, а младшему нет и двух лет

В министерстве региональной безопасности откликнулись на историю многодетной семьи из села Гриневичи Тарского района, которая лишилась единственного кормильца после того, как ее главу Ярослава Уляшева отправили на спецоперацию на Украине.

Напомним, что об этой семье корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко рассказывала уже дважды. Отец троих несовершеннолетних детей, самому младшему из которых нет и двух лет, получил повестку из военкомата через три дня после начала частичной мобилизации. Супруга Ярослава Утяшева Юлия писала письма и звонила в администрации разных уровней, местный и городской военкомат, военную и Тарскую прокуратуру, командиру в поселке Светлом, но никак не смогла добиться отсрочки для мужа. Наконец в конце октября она получила письмо об отмене призыва в отношении супруга. Вчера, 16 ноября, в Министерстве региональной безопасности Омской области подтвердили, что Ярослав, как отец троих детей, имеет право на отсрочку.

— До командиров воинских частей доведена информация о том, что граждане, у которых на иждивении трое детей и более в возрасте до 16 лет, имеют право претендовать на отсрочку от призыва на военную службу по частичной мобилизации, — заявили в министерстве.

В ведомстве пояснили, что для получения отсрочки Уляшевым нужно направить документы (паспорт, документ воинского учета, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении или расторжении брака) военному комиссару. Однако проблема заключается в том, что на бумаге призыв для Ярослава Уляшева отменили, а по факту — нет. Мужчина до сих пор находится на учениях под Луганском. На это в министерстве региональной безопасности Юлии Уляшевой ответили, что теперь нужно ждать, пока появится указ об отчислении ее супруга из военной части.

— Возвращение мобилизованных, получивших отсрочку, занимает некоторое время, включая подготовку приказа об отчислении из воинской части, списание материальной базы и др., — пояснили в ведомстве.

Сколько еще придется ждать возвращения главы семейства, в ведомстве не сообщили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства