Политика Спецоперация на Украине Семьям погибших в спецоперации омичей выделили 112 миллионов рублей

Семьям погибших в спецоперации омичей выделили 112 миллионов рублей

Единовременная выплата, которую получают родственники, составляет 1 миллион рублей

Точное число погибших на Украине омичей неизвестно

Правительство Омской области увеличило почти на 83 миллиона рублей расходы, связанные со специальной военной операцией на Украине, следует из третьих поправок в закон о региональном бюджете. Их приняли сегодня, 20 октября, на пленарном заседании Заксобрания Омской области.

С 70 до 112 миллионов рублей выросла сумма выплат членам семей погибших военнослужащих. Единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей губернатор Омской области ввел в апреле 2022 года. Эти деньги поровну делят между членами семьи участника спецоперации — родителями, вдовами, детьми.

В бюджете также появилась новая строка — единовременная денежная выплата добровольцам, которые отправились в зону боевых действий в составе именных батальонов. Им, напомним, через три месяца после подписания контракта перечисляют 100 тысяч рублей. Всего на соцподдержку контрактников предусмотрели 37 миллионов рублей.

Еще почти 3,7 миллиона рублей из резервного фонда выделили на проживание и питание беженцев из Украины в Омской области. Их селят в гостиницу «Иртыш» и санаторий «Коммунальник».

Разовая выплата в размере 100 тысяч рублей мобилизованным омичам, которую губернатор установил 10 октября, в бюджете пока не учтена. По словам министра финансов Омской области Вадима Чеченко, ее просто не успели включить в законопроект. Но деньги военнослужащие всё равно получат.

— Проект третьих изменений был сформирован ранее, чем мы начали работу над формированием ресурса для оказания новой меры социальной поддержки по мобилизованным. Бюджетный кодекс РФ позволяет нам перераспределить на решение этой задачи необходимые суммы до закона, через сводную бюджетную роспись, и мы сейчас поэтапно эти суммы ставим. Выплаты уже начались и обеспечиваются в соответствии с потребностью. В декабре, при внесении четвертых изменений, эти передвижки будут отражены в бюджете, — объяснил министр финансов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства