Политика Спецоперация на Украине подробности Завещание на случай смерти: после объявления частичной мобилизации омичи стали чаще обращаться к нотариусам

Завещание на случай смерти: после объявления частичной мобилизации омичи стали чаще обращаться к нотариусам

Призывники оформляют доверенности на родственников

К нотариусам обращаются до 50 человек в день

В последние несколько дней, после заявления президента Владимира Путина о частичной мобилизации, к услугам нотариусов стало прибегать большое число омичей. В одном из офисов в центре города корреспонденту NGS55.RU сообщили, что в пятницу, 23 сентября, за оформлением доверенностей на продажу недвижимого имущества и на получение документов обратились примерно 28 человек.

— Количество доверенностей в последние дни нехарактерно для обычного времени за предыдущие дни и месяцы. Большое число нотариальных действий оформлено по отчуждению недвижимости, имущества на разных родственников: братьев, сестер, жен.

В другой нотариальной конторе в центре Омска на дверях висит объявление: «Сегодня прием только по предварительной записи». Это связано с большим количеством желающих попасть к нотариусу. Там нашему изданию рассказали, что 23 сентября было около 50 обращений, а 26 сентября до обеда — порядка 30.

— Граждан стало больше в разы. Обращаются с тем, чтобы оформить доверенность на управление и распоряжение имуществом. Всем нужно срочно, — прокомментировали в нотариальной конторе.

Многие нотариальные конторы работают по предварительной записи из-за большого наплыва омичей

Молодая пара омичей с грудным ребенком, пришедшая к нотариусу, рассказала, что по повестке главе семейства нужно прибыть в военкомат 28 сентября.

— Мы пришли сюда оформить доверенность на маму, чтобы она могла получить полностью любые справки. Пока время у нас есть, — рассказали они.

Президент Нотариальной палаты Омской области Андрей Зимницкий подтвердил информацию о том, что в связи со спецоперацией на Украине у нотариусов Омска и области, как и в других регионах, во много раз выросло число желающих оформить согласие супругов по распоряжению недвижимым имуществом, завещания и доверенности. Он отметил, что мужчины призывного возраста в основном приходят для того, чтобы заверить завещания на случай своей смерти или оформить доверенности на близких родственников — на управление и распоряжение своим движимым и недвижимым имуществом. Также часто стали оформлять доверенности на получение документов, почтовой корреспонденции, ведения дел в суде, управление и продажу транспортных средств, получение заработной платы.

— На сегодняшний день к нотариусам мужчины приходят пока сами, но в случае если возникнет потребность оформить соответствующие документы на территории военной части, то нотариусы, безусловно, предпримут все необходимые меры для того, чтобы это стало возможным при взаимодействии компетентных органов, военных комиссариатов, — рассказал Андрей Зимницкий.

В Омской области планируют принимать призывников без очереди

Также он сообщил, что в ближайшее время в регионе планируется организовать работу «дежурных нотариальных контор», где будут вне очереди принимать тех, кого призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации, при предъявлении повестки военного комиссариата.

Недавно мы публиковали инструкцию юриста о том, какие документы и доверенности стоит оформить мобилизованным.

Также корреспондент NGS55.RU побывал у Дома культуры Малунцева, где находится мобилизационный пункт, и пообщался с призывниками и их родственниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства