Политика онлайн-трансляция Как в Омске проходили выборы в горсовет: онлайн-трансляция

Как в Омске проходили выборы в горсовет: онлайн-трансляция

Сегодня горожане определятся с тем, кто займет места в городской думе

Сегодня, 11 сентября, в Омске проходят выборы в горсовет. Впервые с 2007 года горожане будут выбирать депутатов при помощи мажоритарной системы (то есть в первую очередь омичи будут отдавать предпочтение депутату, а не партии, которую он представляет). Документы о выдвижении в депутаты подали более 200 человек, а мест в горсовете всего 40. Избирательных округов тоже 40 — на каждом победитель будет только один. В онлайн-трансляции NGS55.RU следит за тем, как в Омске проходит день голосования.

Вячеслав Кумпан

Всего же в Омской области проводится 12 избирательных кампаний. Помимо города выборы проходят на территории восьми районов — Азовского, Большереченского, Знаменского, Калачинского, Кормиловского, Нововаршавского, Омского и Тарского.

Омичам предстоит избрать 58 депутатов различного уровня 2 глав городского и сельского поселений. В регионе организовали 517 избирательных участков (461 участок находится в Омске и 56 — в районах области). Для участия в выборах зарегистрировано 290 кандидатов.

Вячеслав Кумпан

Кто планирует избраться?

Корреспондент NGS55.RU Мария Фомина выясняла, кто именно планирует избраться в горсовет. Кандидатов оказалось много. В том числе в список вошли студенты и безработные. Также на выборы зарегистрировали 21 пару «двойников».

Вячеслав Кумпан

Чем занимаются депутаты городского совета?

Чем занимаются депутаты городского совета? Например, они решают вопросы о судьбе муниципальных предприятий, утверждают городской бюджет, придумывают новые законопроекты (только на уровне города), избирают мэра.

Вячеслав Кумпан

Как узнать адрес своего избирательного участка?

Как узнать адрес своего избирательного участка? Адрес можно выяснить на сайте избирательной комиссии РФ при помощи цифрового сервиса. В специальное поле нужно ввести адрес вашего места жительства по паспорту. Если вам уже известен номер своего избирательного участка, достаточно указать только его. Там же омичи могут увидеть свой участок «Яндекс.Картах», узнать номер телефона избирательной комиссии и изучить список ее участников.

Не получилось? Тогда нужно заполнить заявление или обратиться в избирательную комиссию по месту жительства.

Кстати, корреспондент NGS55.RU Ирина Буркина отвечала на популярные вопросы о голосовании.

Вячеслав Кумпан

Тем временем губернатор Омской области Александр Бурков уже проголосовал за одного из кандидатов в депутаты горсовета. Он сделал это на избирательном участке № 351 (где находится филиал Омского авиационного колледжа).

Вячеслав Кумпан

Председатель Облизбиркома Иван Ходаков рассказал, что на 10 часов утра явка по городу составила 6,18%. Лидирует Октябрьский округ — 7,28%, в аутсайдерах — Кировский округ (5,23%). В районах Омской области явка меньше, чем в городе. Средний показатель — 5,12%.

Промежуточные итоги подвели в 10:30

В личном telegram-канале глава региона Александр Бурков, говоря о сегодняшнем голосовании, заявил, что это «выбор в пользу позитивных перемен на ближайшую пятилетку».

— Омский городской совет — один из ключевых органов власти в нашем городе. Поэтому важно, чтобы в нём работали люди, которые знают свою территорию, несут ответственность за каждый двор и имеют стратегию развития. Сегодня мы голосуем за конкретного депутата. Это выборы по 40 одномандатным округам. Каждый депутат будет нести персональную ответственность за то, что происходит у него на территории, — отметил губернатор.

Вячеслав Кумпан

Судя по снимкам нашего фотографа Елены Латыповой, политическая жизнь в Омске бьет ключом.

Это избирательный участок в школе №85
А это участок №350. Он находится в колледже инновационных технологий, экономики и коммерции
Вячеслав Кумпан

На 12:00 явка избирателей в Омске составила 8,39%. Лидером по-прежнему остается Октябрьский округ — 10,10%. В Ленинском — 9,15%, в Советском — 8,50%, в Центральном — 8,13%. Кировский округ все еще последний — 6,95%.

Вячеслав Кумпан

Бывший мэр Омска Оксана Фадина проголосовала на избирательном участке №63 в школе №47. Об этом она сообщила в личном telegram-канале.

— Скажу лишь только, что надо выбирать тех, кто погружается в тему, старается разобраться в ситуации, а не тех, кто устраивает эпатажные разборки, в которых голословно пиарится. Если что, политические фрики в горсовете уже были. Толку от них не было, — заявила она.

Вячеслав Кумпан

Мэр Сергей Шелест в своем telegram-канале сообщил, что посетил избирательные участки во всех городских округах.

— Голосование проходит в штатном режиме, работают наблюдатели, волонтёры, осуществляется охрана общественного порядка. Напомню, что проголосовать за кандидатов в Омский городской Совет можно до 20:00, — сказал он.

Вячеслав Кумпан

Как рассказал корреспондент NGS55.RU, на избирательном участке в школе №48 на улице Иванишко сейчас тихо: нет ни музыки, которая традиционно звучит из динамиков в дни выборов, ни бойкой торговли в фойе. «Полицейских больше, чем людей», — заметила одна из голосовавших пенсионерок. Да и тем заметно скучно.

Под стендом с кандидатами в депутаты лежат маски и перчатки, однако и они никому особо не нужны. Среди голосующих на участке, которых можно пересчитать по пальцам одной руки, — пенсионеры.

В основном голосуют пенсионеры
Вячеслав Кумпан

На 15:00 проголосовали почти 100 тысяч избирателей. Явка по городу составила 11,42%. Октябрьский округ остается в лидерах — 13,51%. Как голосуют в других районах? Ленинский, — 12,00%, Советский — 11,73%, Центральный — 11,13%, Кировский — 9,72%.


На выборах главы Нововаршавского района явка составила 34,69%, а главы Березовского сельского поселения Азовского района — 28,04%.

Вячеслав Кумпан

Пара снимков из СИЗО №1, где сегодня тоже есть возможность проголосовать.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства