Политика Спецоперация на Украине хроника Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 18, 19 и 20 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 18, 19 и 20 марта

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Ольга Беляева

Ключевые события 17 марта

Ключевые события 17 марта коротко:

  • ограничение авиасообщения, действующее в аэропортах на юге России, продлено до 03:45 мск 26 марта;

  • новые санкции в отношении России и отдельных лиц ввели Япония, Австралия и Новая Зеландия;

  • в мире стартовали продажи новых iPhone SE, но в России их, как и другие новинки с последней презентации, продавать не будут;

  • в полночь на 18 марта сняты все ограничения на перемещение граждан между Россией и Белоруссией;

  • Федеральная антимонопольная служба запустила проверки участников рынка для недопущения задержек отгрузки сахара в магазины.

Мария Захарова

Египетские власти временно отменили штрафы для российских туристов за просрочку периода безвизового пребывания в Шарм-эш-Шейхе.

Мария Захарова

Украинский телеведущий Дмитрий Гордон попал под проверку Следственного комитета России из-за «призывов к насилию в отношении российских военных».

— 16 марта на телеканале «Украина 24» вышло интервью с Гордоном, в котором тот призывает к насилию в отношении российских властей и военнослужащих Вооруженных сил РФ. Также ранее в своем обращении украинский журналист призывал к использованию ядерного оружия против Российской Федерации, — говорится в релизе следствия. По результатам проверки будет решен вопрос о возбуждении дела.

Мария Захарова

Сколько сейчас стоят автомобили

Стоимость популярных иномарок в России только за первые две недели марта выросла на 300–500 тысяч рублей. Мы познакомились с актуальными прайс-листами наиболее значимых для России брендов, а заодно прошлись по предложениям официальных дилеров в интернете, чтобы потихоньку привыкать к новой системе координат, где Volkswagen Tiguan может стоить 7–8 миллионов рублей.

Мария Захарова

«Единая Россия» подготовила поправки об уголовной ответственности за фейки о любых госорганах РФ, действующих за рубежом, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, эти нормы коснутся в том числе Росгвардии, МЧС, а также российских посольств.

Ольга Беляева

Сразу после массовых заявлений иностранных компаний об уходе из России их работники оказались в смятении, что делать дальше. Чуть позже стало понятно, что «уход из России» может подразумевать под собой самые разные схемы с юридической точки зрения.

Вместе с юристами и Минтрудом мы разобрались, сколько и в каких случаях будут платить, что делать, если вас попросят написать заявление по собственному желанию, и в других вопросах.

Мария Захарова

Фестиваль «Пикник Афиши» отменен из-за ситуации в мире.

Мария Захарова

ФАС сообщила, что обсудила с Wildberries легализацию параллельного импорта (ввоз товара в страну без разрешения правообладателя, в России он сейчас запрещен).

— Легализация параллельного импорта в текущих условиях будет способствовать увеличению количества хозяйствующих субъектов, импортирующих товар в Россию. Это позволит насытить внутренний рынок товарами, необходимыми потребителям, — заявил замглавы службы.

Мария Захарова

Ряд европейских политиков выступили с инициативой присудить Зеленскому Нобелевскую премию мира, пишет РИА Новости.

Мария Захарова

По итогам первой минуты торгов курс доллара составил 102,4 рубля (-75 копейки к уровню предыдущего закрытия), евро стоил 111,5 рубля (-2,22 рубля).

Мария Захарова

Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя фонда «Сколково», которым он занимался с 2018 года.

Ранее Дворкович выступил против военных действий на Украине. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обвинил Дворковича в «национал-предательстве».

Мария Захарова

В Минтруда заявили, что у них нет информации о массовых сокращениях работников в России.

Мария Захарова

«Камаз» планирует с января 2023 года приступить к сборке грузовиков К5 без участия иностранных партнеров, сообщили в компании.

Мария Захарова

Растет число организаций, которые выводят сотрудников в простой из-за перестройки рабочих процессов, — Минтруд РФ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства