Политика Суд отклонил апелляцию сторонников Навального* в Омске. Им придется заплатить 450 тысяч за митинг

Суд отклонил апелляцию сторонников Навального* в Омске. Им придется заплатить 450 тысяч за митинг

Решение было принято в ноябре прошлого года, но активисты не согласились с ним

Митинг поддержали несколько сотен человек

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не удовлетворила апелляции от координатора штаба Навального в Омске (внесен Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму) Ольги Картавцевой, ее заместителя Даниила Чебыкина и активистов Ричарда-Романа Кинга и Виталия Шипицина. Напомним, что всех их привлекли к ответственности за организацию несанкционированного митинга в поддержку политика Алексея Навального* (*внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). Управление МВД по Омской области потребовало компенсировать расходы на оплату сверхурочной работы сотрудников полиции (зарплата и траты на горюче-смазочные материалы).

9 ноября 2021 года по решению Ленинского суда с активистов решили солидарно взыскать 450 559 рублей, а также госпошлину 7705 рублей 60 копеек. Ответчики решили подать апелляцию.

— Я выражаю осторожный оптимизм и думаю, что сумму можно будет оспорить в апелляции. А даже если нет — всегда есть ЕСПЧ, — писал Даниил Чебыкин в своем телеграм-канале.

Не согласованный с властями митинг начался на Ленинградской площади и закончился на Соборной. Несмотря на 30-градусный мороз, его поддержали несколько сотен человек, не менее 20, по неофициальным данным, были задержаны. Ольга Картавцева провела 7 суток под арестом за организацию шествия.

15 октября прошлого года суд уже взыскал с Даниила Чебыкина и Никиты Константинова более 1,6 миллиона рублей за работу полиции на митинге 31 января 2021 года. Напомним, самого Чебыкина задержали спустя 5 минут после его начала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства