Политика «Мы не уснули на паперти Свято-Ильинского собора»: Полежаев снова вспомнил о планах по воссозданию церкви

«Мы не уснули на паперти Свято-Ильинского собора»: Полежаев снова вспомнил о планах по воссозданию церкви

Бывший губернатор признал, что планам помешала пандемия коронавируса

Леонид Полежаев сегодня презентовал четвертый том антологии «Три века омской культуры»

Сегодня, 28 мая, экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев презентовал заключительный том из антологии «Три века омской культуры» — это издание посвящено развитию музыкального творчества в нашем регионе. В книге можно найти биографии музыкантов и исполнителей, чьи имена связаны с Омском, а также информацию о редких музыкальных инструментах.

— Освоение Сибири было связано с огромной переселенческой политикой — сюда пришли люди разных национальностей, разных культур и разных вероисповеданий, и все вместе создали сибирскую субкультуру, которая стала частью нашей общей российской культуры. Мало кто знает, что в первом отряде Бухгольца вместе с солдатами шел оркестр. И каждый раз вечером, когда солдаты останавливались на ночлег, этот оркестр играл, чтобы поддержать их боевой дух, — рассказал Леонид Полежаев.

В ходе общения с журналистами Полежаев также затронул тему воссоздания Ильинского собора. Он признал, что планам помешал коронавирус, который коснулся и лично его — в сентябре прошлого года экс-губернатора госпитализировали с диагнозом COVID-19.

— Тема не ушла, но пока я снял ее с активной повестки. Потому что у нас пандемия, болезнь, сам я перенес это дело, [коронавирус], но мы к ней обязательно вернемся. Вопрос воссоздания Свято-Ильинского собора — это вопрос политического решения. Есть проект, бюджетных денег никто не просит. Так что мы не уснули на паперти Свято-Ильинского собора, — заявил Леонид Полежаев.

Напомним, что бывший губернатор Омской области уже несколько лет добивается восстановления церкви, стоявшей в самом центре Омска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства