Политика Алексей Навальный попал в омскую больницу Главный омский токсиколог рассказал в шоу на Первом канале о проблемах с пищеварением у Навального

Главный омский токсиколог рассказал в шоу на Первом канале о проблемах с пищеварением у Навального

В программе медик упомянул системы для похудения, которые якобы стремился использовать оппозиционер

Александр Сабаев заявил, что в отравление оппозиционера «Новичком» он не верит

12 октября на Первом канале показали шоу Александра Гордона «Док-ток», посвящённое Алексею Навальному. Выпуск назвали «Из пушки по воробью?». Напомним, 20 августа Алексея Навального госпитализировали в омскую БСМП-1 — ему стало плохо на борту самолёта, летящего из Томска в Москву. За двое суток в больнице его состояние удалось стабилизировать, после чего его перевезли в немецкую клинику Charité. Омские врачи отрицали отравление у Навального, однако эксперты из лаборатории Бундесвера заявили, что оппозиционера отравили веществом из группы «Новичок».

По видеосвязи ведущий Александр Гордон связался с главным токсикологом Омской области Александром Сабаевым. Сначала он рассказал, в каком состоянии поступил оппозиционер в омскую БСМП-1. По его словам, сразу же был собран консилиум. Пациента решили вести по программе «кома неясного генеза», а острое отравление было под вопросом. Медики сделали химико-токсикологические исследования и передали в лабораторию судмедэкспертизы, а через несколько часов — в московские лаборатории для параллельного изучения. Однако, по его словам, ни в крови, ни в моче пациента токсиканты не обнаружили.

При поступлении Навальный был в состоянии «достаточно глубокой комы». Со слов Сабаева, именно тогда впервые использовался атропин, после чего пациента перевели на искусственную вентиляцию легких.

— Есть же стандартные процедуры, когда к вам пациент в коме поступает, какие лекарственные средства вы используете и нельзя ли следы этих лекарственных средств потом как-то интерпретировать, как тот же самый «Новичок», скажем? — спросил Гордон.

— Вполне можно. Состояние комы — это критическое состояние. Поэтому в данном состоянии могут быть изменения ферментного состава, в частности, может снизиться холинэстеразы. Вполне допускается такой момент. И кстати, за все 44 часа пребывания у пациента два или три раза, мозаично, кратковременно, на несколько секунд такие моменты проскальзывали. Но это были мозаичные кратковременные эпизоды, купируемые введением атропина. Но подчеркиваю, сама по себе идея об отравлении уже была снята тогда, когда в биологических жидкостях пациента не обнаружились токсиканты, — объяснил медик.

Также он ответил на вопрос, что всё-таки произошло с Навальным.

— Можно предположить. В беседе с близкими, в частности, с супругой пациента, через несколько часов я беседовал с ней лично один на один, и было уточнено, что пациент испытывал некоторые страдания накануне отбытия из города Томска, связанные с пищеварением. Он питался крайне нерегулярно, у него отягощен наследственный анамнез по заболеванию поджелудочной железы, его мама страдала этим заболеванием и якобы даже перенесла какую-то операцию. Был ли приём алкоголя? Окружение считает, что не было, хотя при поступлении в моче следовые реакции 0,2 промилле алкоголя всё-таки мы выявили, но достоверного анамнеза не было. Также супруга пояснила, что, возможно, он использовал, вернее, стремился использовать какие-то системы для похудения, может быть, она связала это с тем, что он нерегулярно питался и как-то это было всё нарушено. Но так или иначе вот эти метаболические расстройства с острыми химическими отравлениями ничего общего не имеют, — заявил медик.

Сабаев объяснил, что за 44 часа пребывания Навального в БСМП-1 врачи стабилизировали уровень сахара в крови до нормальных значений, то есть в пределах 3–6 миллимоль на литр (при поступлении к ним этот показатель превышал 13 миллимоль на литр). Также они купировали метаболический ацидоз и лактатацидоз (то есть повышенный уровень молочной кислоты). Уровень комы увеличился с 5 до 9 баллов по шкале комы Глазго, то есть она стала более поверхностной.

— И самый, наверное, значимый момент, который мы отмечали в вечернее время, то есть за несколько часов до убытия из нашей клиники, — это начался процесс нутритивной поддержки, то есть пациент стал усваивать нутритивные смеси — специальные смеси для питания пациентов, находящихся на искусственной вентиляции, — сказал он.

Ведущий также решил выяснить, какой была реакция у омских врачей на заявление Германии об отравлении оппозиционера «Новичком».

— В данный факт не верим, разумеется, потому что у нас есть неопровержимые доказательства совершенно другого. То есть все те исследования, которые мы выполнили, лабораторные и инструментальные, свидетельствуют действительно о тяжелом метаболическом хаосе, если можно его назвать. Какой-то синдром метаболический, остро развившийся. Четкого объяснения мы не смогли дать за 44 часа, нужны были консультации специалистов, но у нас времени не было и мы работали синдромно, — рассказал он.

Также он отрицательно ответил на вопрос о признаках мейоза (то есть сокращении зрачка). На это гендиректор «Интер-Виты» Леонид Ринк, представленный как создатель «Новичка», заявил, что даже при минимальных, неопасных дозах фосфороорганических веществ прежде всего сокращаются глазные мышцы и образуется настолько маленький зрачок, что человек не может смотреть.

На основе беседы с Александром Сабаевым клинический фармаколог, судмедэксперт Александр Эдигер сделал вывод, что произошёл панкреатический криз, резкое изменение функций поджелудочной железы.

— Есть огромное количество поведенческих паттернов, или моделей, в комбинации с так называемыми веществами образа жизни, которые могут устроить поджелудочной железе такое событие. Это комбинация: немного алкоголя, немного энерджайзеров, немного седатиков. Это то, что обожают делать наши люди для того, чтобы поддержать себя после двух-трёх суток, например, какой-нибудь гонки. Поджелудочная в этих ситуациях становится органом-мишенью для подобных коктейлей. Она не отмирает. Она находится в состоянии перехода в легкий отек. Отечный панкреатит, казалось бы, ничего такого интересного. Микроскопически начинается самое интересное — там катастрофа полнейшая. И это на фоне чего? Чего-то съел, но скорее всего — чего-то выпил, — намекнул он.

— То есть диета, на которую Алексей сам себя посадил, потому что хотел выглядеть лучше и похудеть, алкоголь, — попытался продолжить его мысль Гордон.

— Я хотел назвать вещество, которое можно заподозрить. Это сибутрамин. Это средство для форсированного похудения, которое такие фокусы иногда устраивает, — добавил Эдигер.

В своём телеграм-канале Алексей Навальный уже отреагировал на выпуск, удивившись тому, что теперь его фамилию разрешили произносить по федеральным каналам и звучит она там постоянно. По его словам, главными звездами шоу «выступили "журналист" Гордон и "врач" Сабаев».

«Не знаю даже, кто из них более отвратителен», — высказался он.

Ранее мы рассказывали, что Алексей Навальный уже обвинял Александра Сабаева во лжи. Омский медик, в свою очередь, объяснял оскорбления со стороны политика «концепцией собственного продвижения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства