Политика Голосование о поправках к Конституции Один вопрос, два ответа, три способа проголосовать по поправкам в Конституцию

Один вопрос, два ответа, три способа проголосовать по поправкам в Конституцию

Определиться с местом и способом голосования нужно до 21 июня

Паспорт можно показать на расстоянии двух метров

В среду, 1 июля, пройдёт общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Президент Владимир Путин даже сделал этот день выходным. Не разразись в 2020 году пандемия коронавируса, процедура ничем бы не отличалась от, например, выборов главы государства. Но эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы в порядок голосования. Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявляла, что голосование должно быть максимально безопасным как для его организаторов, так и самих избирателей. Только Омской области на средства индивидуальной защиты, термометры и антисептики выделили почти 164,2 миллиона рублей.

Потоки голосующих разведут не только в пространстве (вход и выход на избирательных участках планируется сделать через разные двери), но и по времени. Высказать своё мнение о поправках в Конституцию можно в течение недели, с 25 июня, и тремя разными способами. В Москве и Нижегородской области даже четырьмя — там впервые опробуют технологию дистанционного голосования. В Омской области все 1,5 миллиона бюллетеней будут бумажными, но почти каждый третий предназначен для электронной урны. Для тех, кто решит пойти голосовать, мы объясняем, как и где это сделать.

В бюллетене будет один вопрос и два варианта ответа

Способ 1. Традиционный. Голосование в день голосования


1 июля с 8:00 до 20:00 приходите на свой избирательный участок с паспортом, голосуете, уходите. Не удивляйтесь, если голосовать придётся не в здании, а рядом с ним? — в этом году так можно, но только если по-другому минимизировать опасность заражения COVID-19 не получится. Адрес своего участка можно уточнить на сайте ЦИК России, на портале Госуслуг или по телефону информационно-справочного центра 8 800 200-00-20.

Проголосовать можно и на любом другом участке — не по месту регистрации, а по месту нахождения. Но для этого надо успеть до 21 июня подать заявление через портал Госуслуг, в МФЦ, территориальной или участковой избирательной комиссии. Эта опция называется «Мобильный избиратель».

Способ 2. Для тех, кому не терпится. Голосование до дня голосования


Если в день Общероссийского голосования у вас другие планы, вы можете высказать своё мнение по поправкам в Конституцию раньше — в течение шести дней до него. Участки для голосования будут работать всё это время. Как и в случае с традиционным способом голосования, участок можно выбрать любой, главное — предупредить об этом избирком.

Способ 3. Для тех, кто на самоизоляции. Голосование вне помещений для голосования


В этом году в порядке исключения проголосовать дома могут все желающие, а не только те, кому другие варианты недоступны, например инвалиды или пожилые люди. Для этого нужно до 21 июня оставить заявку на портале Госуслуг или позвонить в свою участковую комиссию. Голосование на дому будет бесконтактным. На ручку двери квартиры, в которой живёт избиратель, повесят герметичный пакет с бюллетенем, бланком заявления о голосовании на дому, защитной маской, перчатками и авторучкой. Все документы заполняются дома, после чего бюллетень опускается в переносной ящик для голосования, а заявление — в карман снаружи. Весь процесс также будут контролировать наблюдатели.

Кстати, проголосовать можно будет не только дома, но и в своём дворе или даже подъезде. Если от жильцов поступит много заявок, временный участок организуют в шаговой доступности на свежем воздухе. Выездное голосование пройдёт и там, где стационарных избирательных участков в принципе нет. Все эти варианты также будут доступны с 25 июня.

В бюллетене будет один вопрос — «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» — и два варианта ответа — «Да» и «Нет». Мы писали обо всех изменениях, которые планируется внести, и отдельно рассказывали о самых обсуждаемых поправках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства