Политика Вице-спикером горсовета стал единоросс Виталий Путинцев

Вице-спикером горсовета стал единоросс Виталий Путинцев

Вторым претендентом на пост был коммунист Михаил Федотов, но его не выбрали

Сегодня, 4 марта, в Омском горсовете решили, кто станет вице-спикером. Напомним, место стало вакантным после переезда предыдущего вице-спикера Андрея Ткачука в Подмосковье. На пост претендовали два депутата. Одного, Михаила Федотова, выдвинули коммунисты.

— В 2017 году избиратели сделали свой выбор. 52 тысячи горожан отдали голоса компартии. Но в руководстве городского парламента наша партия всё ещё не представлена, — пояснил это решение депутат-коммунист Иван Федин.

Вторым кандидатом сам выдвинулся единоросс Виталий Путинцев.

— Я консерватор по натуре. Для меня дважды два всегда четыре. Главное для меня — не раскачать лодку. Организационную лодку городского совета. <...> Считаю необходимым налаживать продуктивно взаимодействие с городской администрацией, но не единую команду. Потому что единая команда — это коррупционная составляющая, — пояснил он сам.

Специально для голосования в горсовете установили будку и урны

В результате тайного голосования 24 депутата поддержали Виталия Путинцева. За Федотова отдали свои голоса семеро. Трое проголосовали против всех. Таким образом Путинцев стал вице-спикером. По зарплате для него также голосовали отдельно. Большинство высказалось за то, чтобы назначить ему зарплату.

Напомним, что депутаты Омского городского совета за свою деятельность зарплату не получают. Исключение составляют четыре человека: спикер горсовета, два вице-спикера и ещё один из депутатов. Должность спикера горсовета занимает член партии «Единая Россия» Владимир Корбут. Размер его ежемесячной зарплаты депутат-коммунист Дмитрий Петренко оценил в 400 тысяч рублей. Первым вице-спикером является также единоросс Юрий Тетянников. Кроме того, зарплату в горсовете получает член партии ЛДПР Алексей Ложкин.

Виталий Путинцев является депутатом Омского горсовета долгие годы — он избирался в четвертом, пятом и действующем, шестом, созывах. Кроме того он является директором по развитию «Производственной компании «Чистый город»,.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства