Политика Обыски в омском штабе Навального онлайн-трансляция Сюрприз от Следкома и 75 миллионов на всех: как в Омске проходят обыски по делу ФБК и Навального

Сюрприз от Следкома и 75 миллионов на всех: как в Омске проходят обыски по делу ФБК и Навального

Подобное происходит в ряде других городов России

Сотрудника штаба Даниила Чебыкина ведут в машину, чтобы отвезти в следственный комитет

Сегодня, 12 сентября, полиция пришла с обысками ко всем сотрудникам штаба Навального в Омске и к их родственникам. Об этом сообщается в паблике штаба на сайте «ВКонтакте». Обыски проходят в рамках возбуждённого недавно уголовного дела об отмывании средств Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)*. Обо всём происходящем мы будем сообщать в режиме онлайн.

* Признан иноагентом

Олег Малиновский

Сейчас обыски в штабах Навального идут по всей стране. Наши коллеги — например, из Екатеринбурга, Перми и Челябинска — также ведут онлайн-трансляции.

Николай Эйхвальд

О том, что ФБК подозревают в отмывании денег, стало известно в начале августа. По версии следкома, в течение трёх лет сотрудники фонда и «лица, имеющие отношение к его деятельности» получали от неизвестных деньги и, зная, что эти средства заработаны незаконным путём, клали их на банковские счета, а потом переводили фонду. Наказание по соответствующей статье УК — до семи лет лишения свободы.

Николай Эйхвальд

Сотрудники штаба, у которых идут обыски

Точно известно, что сейчас идёт обыск у сотрудника штаба Евгения Рудковского, у родителей штабного юриста Анастасии Васильевой. Полиция пришла и к родителям Даниила Чебыкина, но там обыск ещё не начался.

— Пришли с целью обыска. Постановление есть, — написал Чебыкин корреспонденту NGS55.RU в соцсети «ВКонтакте».

Николай Эйхвальд

Глава штаба Ольга Картавцева сейчас не в Омске. Но про неё, конечно, не забыли.

— Как сообщили соседи, ко мне утром домой пришла полиция, — рассказала она корреспонденту NGS55.RU. — Меня не было дома (я сейчас не в Омске). Что происходит у моей квартиры, сейчас непонятно.

Александр Зубов

А в самом штабе пока тихо. Не видно даже рабочих, ведущих ремонт (дом-то на «гостевом маршруте»).

Николай Эйхвальд

В общей сложности по стране сейчас идут как минимум 94 обыска в 30 городах, об этом пишет «Лентач». В списке — города из всех макрорегионов. Пока он выглядит так: Красноярск, Казань, Иваново, Нижний Новгород, Курган, Саратов, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень, Томск, Оренбург, Челябинск, Кемерово, Липецк, Балаково, Краснодар, Чебоксары, Хабаровск, Пермь, Белгород, Ростов-на-Дону, Пенза, Тамбов, Иркутск, Петербург, Ставрополь, Ижевск, Ярославль.

В пресс-службе УМВД России по Омской области происходящее не комментируют.

— Пока ничего не готовы сказать, — объяснили нам.

Николай Эйхвальд

Пока идёт обыск у родителей Даниила Чебыкина, полицейские приехали домой и к нему самому. Тоже с постановлением.

Николай Эйхвальд

Обыск у матери Анастасии Васильевой (юриста штаба) уже закончился. Продолжался он около часа, ничего не было найдено, ничего не было изъято. Отца Васильевой вызвали в следком на допрос.

Николай Эйхвальд

В истории о приходе полиции к Ольге Картавцевой появились подробности. По словам Ольги, у её соседей поинтересовались, нет ли у неё задолженности по налогам, и объяснили, что хотят сделать сюрприз. Какой именно — не уточнили. Кстати, всего полицейских было 7-8 человек: четверо или пятеро мужчин, две или три женщины. Все в гражданском, но с удостоверениями УМВД.

Николай Эйхвальд

Теперь вызванных на допрос уже двое: к отцу юриста Васильевой добавился её брат. С них уже взяли подписку о неразглашении. По словам Васильевой, у следователя для допроса есть опросник, разосланный по всем городам. Что в опроснике, неизвестно.

Александр Зубов

Обыск в квартире активиста штаба Даниила Чебыкина

Так выглядит окно квартиры Даниила Чебыкина. Полиция сейчас там — а снаружи наблюдает за происходящим корреспондент NGS55.RU Александр Зубов.

— Здравствуй, Саша, у меня обыск! — крикнул ему Чебыкин, выснувшись из окна, — и его тут же втянули обратно в квартиру.

Александр пишет, что занавески после этого задёрнули.

Николай Эйхвальд

Обыск идёт ещё и дома у Анастасии Васильевой.

— Просто в моей квартире собственник — мама, — объяснила Васильева. — Ей сказали, что либо она поедет и откроет, либо выпилят дверь.

Александр Зубов

— Интересно, сколько здесь «жучков»? — спрашивает себя наш корреспондент, подойдя к двери квартиры Даниила Чебыкина.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства