Политика Омский омбудсмен ответил на требования участников голодовки в «Рассвете»

Омский омбудсмен ответил на требования участников голодовки в «Рассвете»

Теперь акция может возобновиться в дни приезда Путина

Ирина Касьянова считает, что участники голодовки должны решать свои проблемы в обычном порядке

Омский уполномоченный по правам человека Ирина Касьянова официально ответила на требования участников голодовки, проходившей в санатории «Рассвет». Текст ответа оказался в распоряжении редакции NGS55.RU. О предыстории мы уже писали: группа омичей и жителей области (в разные моменты их было 12 или 15) объявила голодовку и выдвинула ряд требований. Участники акции добивались «прекращения дискриминации Центра реабилитации "Рассвет" в части выделения объемов по ОМС», расследования ряда резонансных преступлений, объективного разбирательства в связи с волнениями в ИК-6.

Голодовка была бессрочной, но велась «вахтовым методом»: группы участников сменяли друг друга каждые три дня. В числе голодающих были Натела Полежаева (директор «Рассвета», больше всего известная как бывшая невестка бывшего губернатора), муниципальный депутат Ирина Дроздова, Валентин Кузнецов, Вадим Остапов по прозвищу «омский Мимино» (он, кстати, сейчас в СИЗО по подозрению в убийстве) и другие. Полежаевой удалось встретиться с федеральным уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой, когда та приезжала в Омск, и Москалькова убедила её прекратить акцию.

В списке адресатов письма омбудсмена значится и Вадим Остапов, который сейчас находится в СИЗО как подозреваемый в убийстве

Теперь Полежаева получила от областного омбудсмена Ирины Касьяновой официальный ответ. Уполномоченная по правам человека пишет, что «обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение вопросов, которые поставлены заявителями в уведомлении, возможно только в индивидуальном порядке». А потому каждому из участников голодовки просто нужно направить запрос в конкретное ведомство.

— Выбор способа защиты прав и отстаивания собственных интересов принадлежит каждому гражданину, — констатирует Касьянова в этом письме. — Однако рассмотрение по существу требований, перечисленных в уведомлении, с учётом действующего в Российской Федерации законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и компетенции, предоставленной уполномоченному законом Омской области от 6 июня 2007 года, не представляется возможным.

Ирина Касьянова своим письмом направила участников голодовки в те инстанции, в которые они, по-видимому, уже обращались

Натела Полежаева считает такой ответ простой отпиской. В телефонном разговоре с NGS55.RU она рассказала, что сейчас готовит новое письмо Касьяновой — с извещением, что голодовка возобновится в ноябре, когда в Омск приедет президент Путин.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства