Политика Повышение зарплаты спикера Горсовета Спикеру омского горсовета Корбуту решили увеличить зарплату до 400 тысяч рублей

Спикеру омского горсовета Корбуту решили увеличить зарплату до 400 тысяч рублей

По данным мэрии, спикер получит деньги, сэкономленные на торгах

Мэрия нашла для Владимира Корбута ещё два с половиной миллиона

На очередном заседании финансово-бюджетного комитета омского горсовета, помимо всего прочего, обсуждалось увеличение зарплаты спикера Владимира Корбута. Эта тема возникла неожиданно: в повестке заседания соответствующий пункт был сформулирован предельно абстрактно.

Очередная поправка к городскому бюджету на текущий год, представленная вице-мэром Богданом Масаном, предполагает в том числе, что на зарплату Корбута будет потрачено дополнительно 2 миллиона 375 тысяч 800 рублей. Это деньги, которые муниципалитет смог сэкономить на торгах. Как пишут «Коммерческие вести», эта поправка вызвала живой интерес со стороны депутата-коммуниста Дмитрия Петренко:

— Это очень интересно, — констатировал Петренко, — насколько я помню, мы увеличили зарплату на 50%, соответственно, у него было уже порядка 3 миллионов рублей. Из этих цифр вижу, что у него зарплата более 400 тысяч рублей. Считаю, что это перебор, потому что, извините, у нас в горсовете даже бумагу экономят, и нам иногда распечатывать не хотят.

Депутат предложил голосовать по этому пункту отдельно, но не нашёл поддержки. А потом большинство одобрило поправки к бюджету списком. Теперь законопроект будет рассматриваться на пленарном заседании, и высока вероятность, что он будет принят.

Кстати, Петренко попросил дать информацию о том, сколько в общей сложности зарабатывают спикер и его заместители. Представитель правового управления объяснил, что это конфиденциальная информация: разглашать её нельзя. Остаётся только ждать, когда будут опубликованы декларации о доходах, в которых, правда, учитывается не только зарплата. Доходы Владимира Корбута за 2017 год составили 1,491 миллиона рублей.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства