Политика Омского журналиста Виктора Корба объявили в федеральный розыск

Омского журналиста Виктора Корба объявили в федеральный розыск

Его будут искать из-за обвинений в оправдании терроризма

Виктор Корб часто участвовал в политических акциях разного рода

Виктор Корб, известный омский журналист и правозащитник, объявлен в федеральный розыск. Об этом сообщил в «Твиттере» сам Корб, который сейчас находится в Киеве.

«Виктор Владимирович, дополнительно сообщаю Вам, — цитирует он полученное им электронное письмо следователя, — что 15.03.2019 вынесено постановление об объявлении Вас в федеральный розыск лиц в связи с вашим уклонением от явки по вызовам следователя, а также нарушением Вами меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке…».

Уголовное дело в отношении Корба было возбуждено в мае прошлого года по статье «Пропаганда терроризма»: он опубликовал на своём сайте стенограмму судебного выступления публициста Бориса Стомахина, осуждённого за призывы к экстремизму. В конце февраля Корб уехал в Киев, причём, по его словам, перед этим отказался дать подписку о невыезде. Он уже прокомментировал новый поворот в деле:

— Какой нахрен федеральный розыск, если я этому самому следователю первому сообщил, что нахожусь в Киеве? — пишет Корб в «Твиттере». — Каким образом ты меня будешь «федерально разыскивать» в России: публиковать объявления на сайтах и в газетах, вывешивать фоторобота в отделениях и на постах?

Стоит отметить: Корб уже писал в своём блоге, что не исключает вариант с запросом политического убежища: «Если это <…> станет вынужденной мерой».

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства