Политика Омск присоединился к «газовому флешмобу». Депутат попросил простить долги горожанам

Омск присоединился к «газовому флешмобу». Депутат попросил простить долги горожанам

Один из депутатов горсовета предложил, исходя из равенства регионов, простить омичам долги за газ

Парламентарий Илья Гофман хочет уравнять Омскую область с Чеченской Республикой по крайней мере в том, что касается платежей за «коммуналку»

Сегодня стало известно, что наш регион присоединился к своеобразному «газовому флешмобу». На прошлой неделе в СМИ появились сообщения о том, что Заводской районный суд города Грозный по запросу прокуратуры принял решение обязать компанию «Газпром Межрегионгаз Грозный» списать долги жителей Чечни за «голубое топливо», образовавшиеся до 30 ноября 2015 года. Речь идёт о девяти миллиардах рублей.

На эту новость откликнулись в других регионах. Депутат Чувашии Константин Степанов и группа депутатов Законодательного собрания Смоленской области направили запросы в региональные отделения прокуратуры, в которых напоминают, что субъекты Российской Федерации в соответствии с Конституцией равны между собой, и предлагают добиться прощения долгов для жителей Чувашии и Смоленщины соответственно.

Не остался в стороне и Омск. Депутат горсовета из фракции «Справедливой России» Илья Гофман направил запрос на имя прокурора Омской области Анастаса Спиридонова.

— Полагаю, что основания, положенные в основу искового заявления прокуратуры Чеченской Республики, имеются и в Омской области, — пишет депутат. — В Российской Федерации не действует прецедентное право, однако в основе правовой системы лежат принципы единства правоприменительной практики и равенство субъектов федерации между собой.

В связи с этим Гофман просит Спиридонова направить в суд иск «в защиту неопределённого круга лиц, проживающих на территории Омской области». Аналогичное обращение на имя краевого прокурора написал депутат Законодательного собрания Пермского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства