Политика «В стране нет денег?»: как омские депутаты отреагировали на смягчение условий пенсионной реформы

«В стране нет денег?»: как омские депутаты отреагировали на смягчение условий пенсионной реформы

Президент считает, что повышение пенсионного возраста — необходимая мера, но нужно сделать послабление для женщин 

Президент озвучил поправки в законопроект о пенсионной реформе. Главная из них заключается в том, чтобы женщины выходили на пенсию в 60 лет. Однако этого может быть недостаточно для снижения градуса народного недовольства

Владимир Путин предложил внести поправки в резонансный законопроект о пенсионной реформе. Главная из них заключается в том, чтобы женщины смогли выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как планировалось ранее. Однако этого может быть недостаточно для снижения градуса народного недовольства.

Президент России Владимир Путин решил скорректировать пенсионную реформу. Он анонсировал важное заявление по этому вопросу во время своего визита в Омск. А вчера глава государства официально заявил о намерении изменить условия пенсионной реформы. По его мнению, женщины должны выходить на пенсию не позднее 60 лет, а многодетные матери могут получить право выйти на пенсию еще раньше этого срока. Если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно, и пока не нашёл новую работу, то он будет получать повышенное пособие по безработице — 11 280 рублей. Кроме того, для коренных малочисленных народов Севера условия назначения пенсий останутся неизменными.

НГС.ОМСК пообщался с представителями разных партий и выяснил их мнение по поводу предлагаемых президентом поправок. Глава омского отделения партии «Единая Россия» Юрий Тетянников оказался недоступен для оперативного комментария.

Александр Кравец, первый секретарь омского обкома КПРФ, член комитета Госдумы по делам национальностей:

— Сверхнаглое повышение пенсионного возраста для женщин было сделано специально для того, чтобы потом вмешался «добрый барин» и сделал смягчение. Это технология. На самом деле, власть настолько напряжена и напугана подъемом народного недовольства, что пытается сбить прицел народа, — вот и выпустили главное оружие: президента с дохлыми аргументами российских либералов. Это нужно для дальнейшей защиты безудержной эксплуатации не только природных богатств страны, но и населения. Президент, говоря о причинах и необходимости повышения пенсионного возраста, сознательно умалчивает о самом главном — всё это связано с переходом России на путь рыночных отношений, капитализма, созданием класса паразитических олигархов, которые не хотят поступаться уровнем своей прибыли. И теперь президент как начальник их охраны убеждает массы в том, что это делается во благо будущих поколений пенсионеров. На самом деле, он обороняется. Если бы все доходы от наших природных богатств при нынешних мировых ценах на сырье поступали в казну государства, то никаких разговоров «о неких шести днях» бы не шло. Потому что речь идет о порядка 20 триллионах рублей. Президент просто защищает незащищаемую позицию, пользуясь аргументами либеральных экономистов.

Владимир Гуселетов, «Справедливая Россия»:

— Главная корректировка, которую предлагает внести президент, — это смягчение условий для женщин. Это отметят наверняка все. Остальные поправки я не считаю существенными. Я надеялся, что президент рассмотрит и инициативы, предложенные «Справедливой Россией» в части наполнения федерального бюджета — изменения налогов на доходы физических лиц, предложения по отмене возврата НДС экспортерам нефти, газа и другого сырья, но они остались неуслышанными. А вообще, я думаю, что такой откат связан с тем, что «Единая Россия» — основной инициатор этого закона —теряет рейтинг в регионах, где проходят прямые выборы депутатов и губернаторов. Люди высказывают свое недоверие и нежелание голосовать за кандидатов от «партии власти». Смягчение пенсионной реформы поможет не сильно уронить рейтинг «Единой России», пусть и не на прежнем уровне. Я думаю, что партия власти поддержит закон именно в такой редакции. Можно сказать, что сегодня мы стали свидетелями новой редакции этого законопроекта. Теперь осталось соблюсти лишь формальности.

Татьяна Нагибина, «Яблоко»:

— Это не смягчение, это издевательство. Говорят, что якобы у государства нет денег. Посмотрите, какие доходы у членов правительства: у Медведева — по данным Минфина, около 70 миллиардов рублей (вероятно, имеются в виду данные ФБК. — И.Б.). Спикер Госдумы Володин за 2015 год заработал более 50 миллионов рублей, и сейчас его 80-летняя мама купила 400-метровую квартиру. В стране нет денег? Россия прощает всем долги, олигархи богатеют с каждым днем, а наши бабушки вынуждены побираться по помойкам и жить на хлебе и воде. На первом месте должна стоять борьба с коррупцией, а не повышение пенсионного возраста. Люди мне сейчас звонили и говорили, что им хочется плеваться в этот телевизор, потому что в той ситуации, в которую нас загоняет правительство, люди с трудом доживают до 55 лет — ведь у нас нет возможности получить качественное медицинское обслуживание. Почему правительство не учитывает того, что продолжительность жизни в Москве составляет около 78 лет, но в регионах она гораздо ниже, а в сельской местности люди вообще редко доживают до пенсионного возраста? Почему бы не опробовать пенсионную реформу как пробный вариант только на жителях Москвы? Сейчас поднимут НДС, цены на продукты снова взлетят, подорожают услуги ЖКХ, поэтому я очень сильно не уверена в том, что нынешние пенсионеры будут довольны той тысячей, которую им прибавят к пенсионным выплатам.

Кроме того, Путин заявил о необходимости установить административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Однако эксперты не исключают, что работодатели найдут возможность обойти этот закон стороной.

Евгений Полубояров, эксперт по кадровому аудиту:

— Если месяц назад, когда такое ужесточение только озвучивалось Минтрудом, это казалось маловероятным, то в свете последних событий — это вполне реальная перспектива. Однако данное указание президента идет вразрез с основополагающей статьей 3 Трудового кодекса РФ, которая говорит о том, что никто не может получать какие-либо преимущества в зависимости от возраста. В итоге мы получим то, что работник предпенсионного возраста сможет халатно относиться к своим обязанностям, а воздействовать на него никак будет нельзя, так как над работодателем будет висеть угроза уголовного преследования. Но такие методы не могут помочь с поиском работы сотрудникам предпенсионного возраста, так как всегда можно дать отказ кандидату, никоим образом не связанный с его возрастом. Да и увольнение при грамотном подходе к вопросу всегда можно провести при строгом соблюдении трудового законодательства.

Ирина Буркина
Скрин с видео RT 

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства