перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Жалуйтесь на каждую царапину: в силу вступила новая статья ТК — работодатель должен вести учет микротравм (иначе штраф)

17 марта 2022, 12:23
Как раньше говорили на инструктажах по технике безопасности: "Правила ТБ" написаны кровью!". И это верно! Пока не произойдет несчастный случай повлекший смерть либо инвалидность работника, администрация предприятия не шевелится, что обезопасить травмоопасный производственный процесс. Техника безопасности на прямую к увеличению прибыли не ведёт, а вот расходы на её обеспечение уменьшают прибыль. Что мало случаев? "Огненная лошадь" мерами производственной и пожарной безопасности пренебрегли! Результат известен. Хотя данные пиротехнические эффекты проводили и проводятся при многих шоу программах. "Зимняя вишня" опять пренебрежение расходами на меры безопасности! Результат всем известен! Кинотеатры на верхних этажах были во многих ТЦ по России. Чтобы поняли эту очевидность, нужно было именно столько жертв? Шахта Распадская, опять нарушение мер техники безопасности. Результат известен! Сколько ещё нужно граблей, и гробов?
Гость
17 марта 2022, 15:05
Микротравмы это иммитация бурной деятельности Минтруда и не более при нынешнем состоянии отношений раб-работодатель, потому как даже несчастные случай связанные с производством и длительной утратой работоспособности скрываются по обоюдному согласию сторон. Это ещё раз доказывает что у нас "правительство на друой планете живет".
Гость
17 марта 2022, 16:05
Вы правы, у меня случались и переломы и ожоги, но все оформлялось как бытовая травма! Потому как при оформлении травмы актом Н1 я получил бы только лишение премии, а нас и так за все подряд лишают, по принципу был бы человек а статья найдется!!! Отделы охраны труда существуют только для экономии фонда заработной платы, их задача одна, залезть поглубже в карман рабочему!
Гость
17 марта 2022, 20:26
Читаю комментарии. Уважаемые друзья, пишите вы такие вещи потому , что привыкли всего бояться. Учёт и расследование микротравм, необходимо производить для планирования и принятию мер по предотвращению и снижению тяжести последствий в будущем. Выявления подобных случаев очень важно чтобы не допустить несчастного случая, который не нужен никому не работодателю не работнику. Выключите всебе раба и включите сотрудника- сотрудник это тот кто трудится совместно, то есть делает общее дело и работодатель в данном случае на вашей стороне. Часто бывает , что сами работодатели этого не понимают но это уже другая история, видимо не всем дано понять приемущества прозрачного решения проблем , а не запрятывания головы в песок и получения всех благ как штрафы, потеря репутации, выплаты пос радавшему, судебные издержки и ТД и ТД.
Гость
17 марта 2022, 22:40
Вы кому сказки рассказываете??? Уже много лет работаю на крупном предприятии, регулярно проводятся дни ТБ(охраны труда), их цель одна, выдрать определённое количество талонов у сотрудников, и соответственно залезть в карман и лишить работяг премии!!! Более того, наше руководство без за зрения совести похвасталось, что за прошлый год, только на наших лишениях премий сэкономили 800 тысяч рублей фонда заработной платы!!!
17 марта 2022, 09:32
Не понятна цель данного новшества, ну пойдут любители микротравм искать себе новую работу и этим все закончится, вместо того чтоб поддержать работодателя чем то полезным наоборот делают все возможное чтоб работодатели уводили работников в тень, платили им неофициальную зарплату и вообще дистанцировались от социальных обязательств, вот она 5 колонна в действии, вроде незаметно но занимается вредительством
Гость
17 марта 2022, 10:45
Да, да, жалуйтесь, пишите объяснительные и лишайтесь премии а возможно и работы!!!!
Гость
17 марта 2022, 10:59
Зачастую к микротравмам приводит нарушение техники безопасности самим сотрудником. Проведённое расследование это выявит и актом зафиксирует. Сотруднику замечание или выговор. А руководителя обяжут провести внеплановый инструктаж для травмированного.