
Фигурантами чаще всего выступают молодые мужчины
В Омской области в прошлом году зарегистрировали 1 951 преступление, совершенное людьми в состоянии алкогольного опьянения. Из них 842 произошли в Омске. Для сравнения: в 2024 году таких случаев было больше — 2 404, в том числе 1 056 в городе. Чаще всего их фиксировали в Советском (215) и Кировском округах (182). Об этом NGS55.RU сообщили в региональном УМВД.
Омичи в состоянии алкогольного опьянения чаще всего совершали три вида преступлений.
«Чаще употребившие алкоголь омичи совершали кражи чужого имущества — 270 хищений, угрожали убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — 93 факта, управляли в состоянии опьянения транспортным средством, при этом уже являясь лишенными водительских прав за аналогичное деяние — возбуждено 74 уголовных дела».
Большинство таких правонарушений в Омске совершили мужчины — 631 случай. Обычно фигурантами становились жители города в возрасте от 30 до 39 лет. Несовершеннолетние в состоянии опьянения в 2025 году совершили семь преступлений.
В прошлом году NGS55.RU рассказывал, сколько раз омичи скрывались с места ДТП.






