
Отдохнуть в собственном домике на берегу моря у омички больше не получится
Омские полицейские рассказали о последствиях мошенничества, в результате которого жительница региона лишилась и квартиры, и дома в Крыму, и денег. Как оказалось, жительнице села Красноярка в октябре пришло сообщение, что ей необходимо подтвердить адрес регистрации и персональные данные. Ее убедили назвать код из СМС, а потом сообщили о взломе личного кабинета на портале «Госуслуги».
Затем с омичкой связались якобы специалисты службы поддержки «Госуслуг», сотрудники Росфинмониторинга и силовых ведомств — они сообщили об утечке персональных данных и пригрозили уголовной ответственностью за финансирование терроризма.
На женщину сильно психологически надавили — она ушла с работы, прекратила общение с окружающими и выехала в Омск, чтобы купить телефон для связи с «кураторами».
После этого она оформила кредит на 390 тысяч рублей, заложила автомобиль за 660 тысяч и продала принадлежащие ей дом и квартиру в Крыму за 8,9 млн рублей. Все средства она перевела на указанные неизвестными счета либо передала наличными через курьера. Общая сумма ущерба составила около 10 млн рублей. Только после этого она поняла, что ее обманули.
Омские полицейские возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Злоумышленников ищут.
Ранее мы сообщали об омичке, которая разгромила квартиру, проданную под влиянием мошенников.



