
Прохожие вызвали пожарных
В прошлый четверг, 8 мая, 15-летние подростки спасли детей из горящей квартиры в пятиэтажке. Пожар произошел в 9:30 утра в доме в Советском округе. По сообщению регионального МЧС, в квартире на последнем этаже был заблокирован отец и два ребенка — двух и четырех лет.
Из-за дыма они не смогли выйти на лестничную клетку или балкон. Поэтому открыли окно на кухне и звали на помощь. В это время их соседи — 15-летние студенты Рамис Ганеев и Даниил Мухамадеев вышли на балкон, потому что также не могли пробраться в подъезд из-за сильного дыма. Там они увидели мужчину с детьми.
«Наш балкон застеклен, в один момент я разбил локтем раму, очистил от осколков. Мужчина стал передавать нам из окна сначала дочку, потом сынишку. Все так быстро происходило, испугаться мы не успели. Конечно, мы понимали, что другого выхода не было, ведь у соседей балкон расположен с другой стороны дома», — рассказал студент Омского юридического колледжа Рамис Ганеев.
Для помощи омичам сотрудники МЧС использовали автолестницу. Рамис рассказал, что пока спасатели разворачивали оборудование, дети отвлеклись на попугая в клетке, который был на их балконе. Сам молодой человек также спустился по автолестнице, а второй студент Даниил уже открыл дверь пожарным и спустился вместе с ними.
На месте возгорания работали 16 человек, было задействовано пять машин.
«Главное управление МЧС России благодарит студентов за смелость и быстрые, своевременные действия по спасению людей на пожаре, а, также, за помощь сотрудникам МЧС России и проявленные при этом мужество и решительность».
Сейчас решается вопрос о награждении подростков.





