Происшествия Называевск горит За сотню сгоревших домов в Называевске мэр и энергетик отделались небольшими штрафами

За сотню сгоревших домов в Называевске мэр и энергетик отделались небольшими штрафами

Они халатно отнеслись к своей работе

Материальный ущерб от пожара превысил 192 миллиона рублей

Сегодня, 12 марта, вынесли приговор мэру города Называевска Виктору Лупиносу и бывшему начальнику Называевского РЭС Евгению Шаламову. Их признали виновными по статье «Халатность». Напомним, следствие доказало, что из-за их небрежного отношения к своим обязанностям 6 мая 2022 года произошел крупный пожар, в котором сгорели 97 домов. На трансформаторной подстанции произошло короткое замыкание. От искр загорелся сухой камыш, от него — сухая трава, затем огонь перешел и на жилые дома.

По информации регионального следкома, глава Называевска подписал паспорт, в котором было указано, что в городе выполнены все противопожарные меры, в том числе от мусора и других горючих материалов очищен участок рядом с трансформаторной будкой.

— В свою очередь, начальник Называевского РЭС производственного отделения западные электрические сети ПАО «Росссети Сибирь» — «Омскэнерго» Евгений Шаламов не обеспечил надежность работы и техническое обслуживание электрических сетей, а также своевременную уборку сухой растительности и покос травы возле трансформаторной подстанции и в охранной зоне воздушной электролинии, — добавили в следкоме.

Суд назначил мэру города Называевска наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей, а бывшему начальнику РЭС — 60 тысяч рублей. При этом материальный ущерб от пожара превысил 192 миллиона рублей.

Отметим, что они вину не признали. Сначала им избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, потом изменили ее на домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства