Происшествия Из-за хакерских атак в Омске отменили проверку сирен

Из-за хакерских атак в Омске отменили проверку сирен

Проверка проводится два раза в год, но на этот раз ее не будет

Сегодня сирены промолчат

Сегодня, 1 марта, в Омске и Омской области должна была пройти проверка систем оповещения. Сирены планировалось включить на 10 минут — с 10:35 до 10:45. Проверка является общероссийской и проводится ежегодно каждую первую среду марта и октября. Однако ее решили перенести — о новой дате омичей оповестят заранее. Об этом сообщили корреспонденту NGS55.RU в Министерстве региональной безопасности Омской области.

Информация об отмене проверки в регионах поступила от Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России. Проверку переносят из-за хакерских атак, проведенных 22 и 28 февраля. Напомним, россиян пугали ложной информацией об угрозе воздушной опасности по радио и телевидению.

Последняя хакерская атака была как раз накануне. В Омске, как и во многих городах страны, взломали телевещание: вместо эфирных программ на экране телевизоров появился сигнал тревоги. Об этом сообщила одна из читательниц NGS55.RU. По ее словам, эфир федерального телеканала «Суббота» прервался сообщением о том, что всем нужно немедленно спуститься в укрытие из-за угрозы ракетного удара. МЧС России пояснило, что это ложная информация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства