Происшествия В Омской области руководителя лесхоза обвинили в халатности из-за пожара в детском лагере

В Омской области руководителя лесхоза обвинили в халатности из-за пожара в детском лагере

В прокуратуре насчитали ущерб на 7 миллионов рублей

Огонь с леса перекинулся на детский лагерь

Перед судом предстанет руководитель Черлакского лесхоза — его обвиняют в халатности. Как сообщили в региональной прокуратуре, 16 апреля 2022 года мужчина получил сообщение о пожаре в лесу рядом с детским оздоровительным лагерем «Юбилейный», однако не стал проверять, есть ли он на самом деле, и не отправил к месту возгорания людей. Напомним, мы рассказывали, что в поселке сначала загорелась свалка с мусором, а потом огонь перекинулся на хвойный лес и охватил крыши корпусов строения.

Только после второго сигнала о ЧП он дал указание потушить огонь. При этом пожарные лесхоза не следовали положенным инструкциям и не стали делать заградительные минерализованные полосы (вспашка трактором грунта на определенную ширину), чтобы огонь не распространялся дальше.

— Кроме того, дежурство работников в период пожароопасного сезона было организовано таким образом, что часть сотрудников оказалась на месте тушения пожара несвоевременно, отсутствие должной проверки противопожарного инвентаря и транспорта привело к тому, что на момент тушения лесного пожара один трактор вышел из строя, а второй находился на отдаленном расстоянии. В результате распространения пожара детскому оздоровительному лагерю «Юбилейный» нанесен ущерб на сумму более 7 млн рублей, — сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело будет рассматривать Черлакский районный суд Омской области. За преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), руководителю лесхоза может грозить штраф, обязательные или исправительные работы, самое высокое наказание по этой статье — арест на срок до трех месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства