Происшествия В Черлаке огонь от свалки перекинулся на лес и детский лагерь

В Черлаке огонь от свалки перекинулся на лес и детский лагерь

Сегодня свалка продолжает тлеть

Жители Черлака застали практически апокалиптическую картину

Накануне вечером, 16 апреля, в поселке Черлак Омской области загорелась свалка с мусором. Огонь перекинулся на хвойные деревья, а затем пожар охватил крыши корпусов в летнем детском лагере «Юбилейный», который находится в лесу. По предварительным данным, сгорело 95 га леса.

— Бригада из 13 работников лесхоза опахивала лес, но порывы ветра перебросили огонь через минполосу, и вспыхнули сосны. На ликвидации работали 3 трактора, в том числе оснащенные плугами ПКЛ-70, 5 лесопатрульных автомобилей и пожарная автоцистерна, позволявшая насколько это было возможно сбивать огонь, — пояснили в пресс-службе Главного управления лесного хозяйства Омской области.

Черлакский полигон ТКО ежегодно становится угрозой для леса, который находится неподалеку от свалки.

— Мы уже несколько лет назад обращались по поводу этой свалки в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, ведь мусор с нее разлетался по всему лесу. Собственник не предпринимал никаких элементарных мер противопожарной безопасности. Каждый год лесхоз регулярно опахивал свалку, несмотря на то что она расположена не на землях лесфонда, но при таком ветре никакая минполоса не способна помочь, — поясняет начальник отдела «Черлакское лесничество» Марина Седаш.

Сегодня, 17 апреля, свалка продолжает дымить. Как рассказывают местные жители, над поселком стоит плотный смог с едким запахом дыма.

— Свалка активно горела позавчера и вчера. Всё в дыму. Сегодня свалка продолжает гореть и над Черлаком стоит смог — всё идет в сторону поселка. Дома закрыли все окна. Владельцы свалки никак не пытаются повлиять на ситуацию, — рассказал местный житель Сергей Тоц.

Отметим, что всего за неделю на территории Омской области произошел 61 лесной пожар. Общая площадь лесных пожаров превысила 1200 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства