Происшествия Перевернулась маршрутка подробности «Помню, как пересекал перекресток на зеленый»: водитель врезавшейся в маршрутку «семерки» рассказал об аварии

«Помню, как пересекал перекресток на зеленый»: водитель врезавшейся в маршрутку «семерки» рассказал об аварии

Молодой омич провел три дня в реанимации

После аварии в больнице оказались семь человек

В субботу, 27 августа, на улице 10 лет Октября в районе Театральной площади произошла серьезная авария — легковой автомобиль въехал в маршрутку, а та опрокинулась и врезалась в другую машину. По предварительной версии, авария произошла по вине молодого водителя «семерки». Как рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции, он ехал по улице Пушкина в направлении улицы Лермонтова и на пересечении с Думской проехал на красный сигнал светофора. Это нарушение стало причиной столкновения с маршруткой.

Однако знакомые владельца «семерки» считают его добросовестным и опытным водителем и пытаются встать на его защиту. Сам водитель, заядлый поклонник ретромобилей и профессиональный автомеханик, считает, что пользователи соцсетей обрушились на него с негативом из-за наличия тонировки на стекле, и утверждает, что после аварии его любовь к отечественным автомобилям только окрепла. NGS55.RU рассказывает подробности этого происшествия.

Авария произошла в минувшую субботу. Около 16:20 часов автомобиль ВАЗ-2107 въехал в маршрутку № 222 («Медсанчасть № 9» — «Онкодиспансер»), а та опрокинулась на бок и врезалась в автомобиль KIA. В момент опрокидывания микроавтобуса в центре города был слышен громкий удар. Почти сразу к перевернутой маршрутке подбежали люди. Мужчины своими силами пытались ее поднять и помочь пассажирам выбираться через люк. Очевидцы ДТП рассказывают, что многие пострадавшие были в крови, а люди голыми руками вытаскивали из-под капота дымящийся аккумулятор, чтобы предотвратить пожар.

Омичи поднимали маршрутку, чтобы помочь пассажирам из нее выбраться

В аварии пострадали 11 человек (три человека, которые ехали в ВАЗе, и 8 пассажиров в «Газели», включая 9-летнюю девочку). В больницу с места аварии отвезли семерых, в том числе пассажиров микроавтобуса: мужчин 42, 46 и 77 лет, женщин 54 и 39 лет, пассажиров ВАЗа — парня 26 лет и 19-летнюю девушку. (По последней информации NGS55.RU, вместе с ними также был госпитализирован приятель водителя, который во время аварии сидел на заднем сиденье машины.)

За рулем отечественной легковушки находился 25-летний омич Иван, а рядом с ним в салоне автомобиля сидела его девушка — 19-летняя Валентина. Оба — участники омского клуба поклонников отечественных автомобилей. На одном из снимков, размещенных в группе клуба, Иван (крайний справа) позирует с футболкой, которую выиграл как один из его самых активных участников. Сейчас участники клуба Classic CARS Omsk собирают деньги на реабилитацию для Ивана и Валентины.

Друзья Ивана рассказывают, что эти белые «Жигули» были для него не просто средством передвижения. Молодой омич всерьез увлекается классическими моделями отечественного автопрома — с азартом тюнингует, сам меняет запчасти и ставит акустику. Несколько лет назад Иван размещал в сообществе своих единомышленников, группе Classic CARS Omsk в социальной сети «ВКонтакте», рассказ о своем увлечении.

— Увлекся автомобилями я еще в детстве, но конкретно «Жигулями» — в 2014 году, когда купил первую машину — ВАЗ-2101. Затем в феврале 2015 года я пошел учиться вождению и купил еще одну, 2101, впоследствии обе ушли в металл. Когда я получил права, брат отдал мне 21093, которую через месяц я обменял на 2106. В декабре 2015-го я купил еще одну 2106, а в феврале этого года — 21043. Сейчас я учусь на автомеханика в техникуме. Помимо автомобилей, больше ничем не увлекаюсь. На данный момент у меня три машины: 2106, Волга 2410 и 21043, — рассказывал тогда Иван.

Автомобиль ВАЗ-2107 (кстати, не очень старый — 2010 года выпуска) омич приобрел относительно недавно. Этим летом Иван тюнинговал его в стиле «Бакинский передок». Этот стиль заключается в том, чтобы поднять переднюю часть автомобиля как можно выше. Иван зарабатывает на жизнь ремонтом старых «Жигулей» и утверждает, что через его руки прошла львиная доля омских автомобилей этой марки.

Вчера, 29 августа, Ивана и Валентину перевели из реанимации в общую палату. Оба по-прежнему находятся в тяжелом состоянии. Иван рассказал корреспонденту NGS55.RU о том, что сразу после аварии он потерял сознание, а очнулся лишь перед приездом скорой. Однако он помнит, что пересекал перекресток Лермонтова и Пушкина на зеленый.

— Мы двигались со стороны Московки двумя машинами в сторону ТК «Триумф». Помню, как пересекал перекресток Лермонтова и Пушкина на зеленый сигнал светофора, ехал не торопясь, чтобы ехавшая сзади машина не отставала. Очнулся я уже на перекрестке Думской и Пушкина, весь в крови. Ребята, которые следовали за мной, сказали, что в меня на большой скорости врезалась маршрутка. На противоположной стороне движения маршрутки стоял автомобиль «Киа», который, видимо, даже не успел тронуться. Далее меня забрала скорая, — вспоминает Иван.

Молодой человек признался, что, несмотря на случившееся, он не разочаровался в отечественных автомобилях и останется верен своему хобби.

— При таком сильном столкновении мы легко отделались. В эту машину я вложил душу, и в благодарность она сохранила нам жизни, — говорит Иван.

Молодой человек считает, что негодование пользователей соцсетей в его адрес в первую очередь связано с тем, что он тонировал свой автомобиль.

— Накинулись из-за тонировки, скорее всего, хотя она была очень старая и выгоревшая, ну и к тому же всё произошло в светлое время суток.

Молодой человек считает, что ему удалось легко отделаться в столь серьезной аварии

Иван также признался, что сейчас он очень переживает из-за произошедшего. Омич волнуется за всех пострадавших. Его девушка пострадала сильнее, чем он, а вот друг, который сидел на заднем сиденье, отделался лишь синяком, но тоже лежит в больнице.

— Вряд ли кто поверит, но с момента аварии я до сих пор толком не спал. Из-за машины я ни капли не переживаю, конечно. Переживаю за людей. Сначала из-за девушки и друга, а потом, когда узнал про людей, которые ехали в той маршрутке и автомобиле «Киа», начал переживать за них, — говорит Иван.

Приятели Ивана убеждены в том, что он не нарушает правил дорожного движения и ответственно ведет себя на дороге.

— Это не тот парень, которого можно приравнивать к малолеткам на «Жигулях». Достаточно грамотный водитель, который всегда придерживается правил. Машина у него была в отличном техническом состоянии. Да и с документами всё в порядке, — считает такой же поклонник ретромобилей Руслан Кольцов.

По его версии, Иван мог не разглядеть светофор, который стоит в начале улицы 10 лет Октября, из-за густой кроны стоящих рядом деревьев. Руслан вспоминает, что сталкивался с такой проблемой на этом участке дороги, правда, это было пару лет назад. В омской администрации информацию о плохой видимости светофора опровергли.

— Видимость светофоров и дорожных знаков на перекрестке на данный момент не нарушена. При необходимости городские службы проводят обрезку ветвей и проросли, загораживающих светофорные объекты и дорожные знаки, — сообщили в ведомстве.

Очевидцы аварии убеждены в том, что в произошедшем виноват водитель «Жигулей». Они возмущены обстоятельствами аварии и действительно акцентируют внимание на том, что окна машины были затонированы. Многие высказывают мнение о том, что за проезд на красный сигнал водителей нужно навсегда лишать прав. Возможно, дело дойдет до суда — по факту аварии возбуждено уголовное дело о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства