Происшествия На железной дороге третий раз за неделю ликвидируют утечку ядовитого вещества из вагона

На железной дороге третий раз за неделю ликвидируют утечку ядовитого вещества из вагона

Специалисты замерили концентрацию паров толуилендиизоцианата в воздухе — превышения в Омске нет

Территория вокруг вагона с химикатом оцеплена

Специалисты службы радиационной и химической защиты ГУ МЧС России по Омской области снова работают на железной дороге. Как сообщили сегодня, 24 июня, в пресс-службе ведомства, на станции Входная из вагона-контейнера, который направлялся из Владивостока в Москву, до станции Силикатной, вытекает толуилендиизоцианат. В высоких концентрациях это вещество, которое используют для производства полиуретанов, очень ядовито. Вагон с бочками отогнали на тупиковый путь.

— В 07:20 нам сообщил диспетчер Входной, что при осмотре обнаружена течь. Наша служба радиационно-химической защиты выехала на место. Замеры воздуха проведены — превышения предельно допустимой концентрации нет, угроза населению отсутствует. Контейнер оцеплен, территориальный центр «Экоспас» проводит ликвидацию [последствий], — уточнили NGS55.RU в региональном ГУ МЧС России.

В службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги рассказали, что на движение поездов происшествие не влияет. Пострадавших нет. В компании добавили, что это уже третий подобный инцидент за неделю: 20 июня толуилендиизоцианат протек из контейнера на станции Барабинск, 22 июня — на станции Входная. В последний раз ликвидация последствий в Омске заняла 10 часов.

— Течь на станциях Барабинск (в Новосибирской области. — Прим. ред.) и Входная была обнаружена в железнодорожных контейнерах разных грузовых составов, отправленных по маршруту в разные даты, — подчеркнули в компании. — Во всех случаях подвижной состав с обнаруженными поврежденными емкостями не принадлежит ОАО «РЖД».

По неофициальной информации, химикат отправляла одна и та же компания, и, скорее всего, в бракованной таре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства