Происшествия Погибли трое полицейских «Не верится, что кто-то из них мог на встречку выехать»: стали известны имена полицейских, погибших в аварии на трассе

«Не верится, что кто-то из них мог на встречку выехать»: стали известны имена полицейских, погибших в аварии на трассе

У мужчин остались семьи

Авария произошла на трассе в Калачинском районе

В четверг, 9 июня, на трассе в Калачинском районе Омской области произошла страшная авария — ранним утром автомобиль «Лада-Веста» вылетел на встречную полосу и там столкнулся с большегрузом «Мерседес». В легковушке ехали четыре человека. Трое из них скончались на месте происшествия. Погибшие оказались сотрудниками томской полиции. Они возвращались через Омскую область из командировки. В салоне машины также находился подозреваемый в совершении преступления. Именно он, по странному совпадению, оказался единственным выжившим в этой аварии. NGS55.RU выяснил имена погибших полицейских.

После аварии с тремя полицейскими на сайте УМВД России по Омской области появилось лишь сухое сообщение с соболезнованиями, адресованное их родственникам. Происшествие, унесшее жизни трех сотрудников, в томской полиции комментировать отказались. Однако у погибших остались коллеги и приятели, с которыми нам удалось пообщаться. Многие из них до сих пор шокированы произошедшим.

Авария произошла на 932-м километре трассы Челябинск — Новосибирск. За рулем автомобиля находился опытный сотрудник управления уголовного розыска — 38-летний Даниил Виноградов. В командировки Виноградов ездил часто: в его послужном списке — рабочие поездки в Ингушетию, Екатеринбург, Санкт-Петербург. В 2018 году полицейский следил за порядком во время чемпионата мира по футболу в Калининграде.

По предварительной версии, водитель автомобиля не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в фуру. После столкновения «Лада-Веста» с полицейскими и большегруз, в который она влетела, съехали на одну сторону обочины. На место пригнали спецтехнику, чтобы перевернуть и вытащить легковушку из кювета. Спасателям пришлось спиливать крышу автомобиля, чтобы вытащить из салона машины тела погибших.

Сослуживец Даниила Виноградова — бывший сотрудник УМВД Владимир, который сейчас находится на пенсии, вспоминает его как надежного и достойного коллегу.

— В 2015 году мы вместе с Даниилом ездили в командировку на Северный Кавказ. Командировка длилась полгода, конечно, мы с ним сдружились за это время. На Кавказе у него был позывной «Винни» — Данил парень крупный, к тому же первые буквы этого прозвища совпадают с первыми тремя буквами его фамилии. Могу сказать о Данииле только хорошее. Это был надежный человек. Ситуации в той командировке случались разные, и он никогда не подводил. Всегда мог подставить свое плечо. Насколько я знаю, у него остались жена и сын. Всё это, конечно, очень прискорбно. Очень жалко Данилку. Мы с ним через многое прошли. А тут — раз, и всё, — вздыхает Владимир.

Даниил Виноградов (крайний справа) часто бывал в рабочих командировках

Полицейские выехали в сторону Челябинска 7 июня. Работали оперативно — времени на полноценный сон и отдых у полицейских не оставалось. Возможно, это и стало причиной трагедии. На территории Южного Урала им предстояло задержать 23-летнего парня, подозреваемого в совершении преступления.

— Скорее всего, парни выявили, что этот человек совершил преступление, начался розыск, и его по розыску в другом городе задержали сотрудники челябинской полиции. И туда за ним поехали наши парни, — поясняет сослуживец Даниила Виноградова.

Имя второго полицейского, находившегося в салоне «Лады», — Артем Чернявский. Вместе с Даниилом Виноградовым они до недавнего времени работали оперативниками в небольшом городе Северске, который расположен в 13 километрах от Томска. Северск также называют спутником Томска и самым закрытым городом России. А закрытым этот населенный пункт является из-за того, что в нём находится предприятие атомной отрасли — Сибирский химический комбинат. 37-летний Артем Чернявский также был опытным сотрудником полиции. У него тоже осталась семья.

— Я пришел в органы в 2017 году, а Артем к тому времени уже был старшим лейтенантом. То есть около 10 лет к тому времени он там уже проработал. Даниил когда-то работал участковым. Ничего плохого об этих ребятах я никогда не слышал. Они были опытными сотрудниками, знавшими свое дело. У них в отделе сложился крепкий костяк из хороших оперов. Работали слаженно и оперативно. К работе относились с большой ответственностью. Могу сказать, что они были отзывчивыми, добропорядочными сотрудниками. Не верится, что кто-то из них мог на встречку выехать. И Чернявский, и Виноградов очень аккуратно ездили. И каких-либо нарушений ПДД за ними не случалось, а у нас с этим строго следят. Поблажек для своих в Северске никогда не было, — рассказывает бывший коллега погибших оперативников.

Память погибших полицейских почтили в отделе уголовного розыска

Северский адвокат Виталий Поздняков охарактеризовал погибших как порядочных и ответственных сотрудников.

— Я был знаком с Артемом и Даниилом по работе, правда, знакомство это было с разных сторон баррикад — я адвокат. Но если брать с человеческой точки зрения и личностных качеств, хорошие парни. Были, к сожалению. Даниил малость шебутной, быстрый на принятие решений. Артем более степенный, вдумчивый опер, — вспоминает правозащитник.

Самым молодым из погибших полицейских был лейтенант Андрей Алексеев. Информации о нём немного, но известно, что Андрея будут отпевать в томском Богоявленском соборе и похоронят в понедельник, 13 июня.

По факту аварии с полицейскими в СУ СКР возбудили уголовное дело по статье о нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Выжившего в аварии 23-летнего пассажира вчера перевели из реанимации в отделение хирургии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства