Происшествия В Омске собачий приют обстреляли из пейнтбольных ружей

В Омске собачий приют обстреляли из пейнтбольных ружей

Шарики с краской попали в нескольких собак и сотрудницу приюта

Кроме собак пострадала сотрудница приюта Елена — шарик прилетел ей в голову

Днем в субботу, 14 августа, неизвестные обстреляли из пейнтбольных ружей приют для бездомных собак «Дорога в новую жизнь» на Пушкинском тракте. Основатель приюта Наталья Гущина рассказала NGS55.RU, что шарики с краской летели со стороны пейнтбольного клуба «Свобода», который находится по ту сторону забора. Всего было сделано не менее 30 выстрелов. В тот день на территории клуба, по наблюдениям сотрудников приюта, со спиртным и шашлыками отдыхали около 40 человек.

— Вчера я ехала с ветклиники, мне позвонили сотрудники, сказали, что по приюту стреляет пейнтбольный клуб. Пошли смотреть — на разных частях приюта следы от пейнтбольных шариков. Попали одной собаке в лапу — она хромала, попали в голову еще одной собаке и нашей сотруднице Лене, — описала ситуацию Наталья Гущина.

Шарики с краской валялись по всей территории приюта

Сейчас в приюте содержится более 130 собак. Его владельцы хотели бы сменить месторасположение, но с начала лета не могут найти новую площадку.

— Нас оттуда выселяют. ДОСААФ расторг с нами договор и заключил договор с пейнтбольным клубом. Делают они всё это задним числом. Прислали уведомление в середине июня, что мы должны покинуть территорию с 1 июня. К сожалению, мы много где ищем [участок], но не можем найти. Определенная подкатегория земель должна быть под приют. Коммерческая земля продается не в таком количестве, и она очень дорогая. Мы смотрим в пределах 4–5 миллионов рублей, а есть по 10–15–30. Мне никогда такой кредит не дадут, — добавила Наталья Гущина.

Стрельба напугала собак, теперь они неохотно выходят из будок

По ее словам, один из новых руководителей ДОСААФ, при котором начались конфликты, — Марат Сафиулин, бывший сотрудник бюджетного учреждения «Спецавтохозяйство» (в апреле 2020 года его переименовали в «Муниципальный приют для животных» и сменили формат работы), так называемой «усыпалки», куда бездомных собак раньше свозили на верную смерть. Наталья Гущина вчера просила его поговорить с владельцем пейнтбольного клуба, чтобы их оставили в покое до переезда, но сразу после этого стрельба продолжилась. Тогда Наталья Гущина обратилась за помощью к участковому, а когда тот ответил, что придет не раньше понедельника, позвонила в дежурную часть.

В беседе с основательницей приюта участковый, который все-таки оперативно приехал на вызов, прямо заявил: доказать, что по приюту велась прицельная стрельба, практически невозможно. Тем более, напомнил он, сейчас приют занимает эту территорию незаконно. В пресс-службе УМВД России по Омской области NGS55.RU сообщили, что разбираются в обстоятельствах происшествия.

— Сообщение поступило в полицию вчера в 17:40. Обратились в полицию работники приюта [с заявлением], что есть у них такие факты попадания из пейнтбольного ружья по работникам и собакам. Проводится проверка, — заявили в ведомстве.

По телефону пейнтбольного клуба «Свобода» не ответили. Марат Сафиулин отказался общаться с корреспондентом NGS55.RU по телефону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства