Происшествия История на фото летопись История на фото: как на нынешнее здание «Каскада» три десятка лет назад упал самолет

История на фото: как на нынешнее здание «Каскада» три десятка лет назад упал самолет

В 1992 году в День города в Омске произошла авиакатастрофа

Самолет пробил крышу и рухнул вниз

В 1992 году День города в Омске отмечали в выходные 27 и 28 июня. В воскресенье в небе устроили авиашоу. Мэр города Юрий Шойхет, в прошлом военный летчик, даже совершил 250-й прыжок с парашютом. Но торжество неожиданно закончилось трагедией. Спортивный самолет ЯК-52, выполнявший фигуры высшего пилотажа, неожиданно рухнул на недостроенное здание газетного цеха на проспекте Карла Маркса. В наши дни в нём находится торговый центр «Каскад».

Так здание выглядело в том самом 1992 году. Вдоль фасада еще стоят строительные леса. Нет и башни над центральным входом

За штурвалом самолета находился 36-летний Сергей Сокол — мастер авиационного спорта. По информации издания «Деловой мир», он был экс-чемпионом России по высшему пилотажу. Пилот вылетел на ЯК-52 из Марьяновки — самолет числился за местным спортивно-техническим центром при РОСТО (ДОСААФ).

Газеты тех лет очень коротко описывали произошедшее.

— Когда омичи следили за происходящими в небе праздничными событиями — сбросом парашютистов, пилотажем спортивных самолетов, — многие заметили, что спортивный самолет, полетевший от Речного вокзала к Дому печати, набрал высоту и вдруг спикировал и врезался в крышу строящегося нового производственного здания Дома печати. Самолет полностью разрушился от удара, пробив перекрытие, что нанесло большие убытки издательско-полиграфическому комплексу «Омич». Взрыва при ударе не произошло, — сообщил в небольшой заметке «Вечернего Омска» корреспондент Славин.

Крылья самолета остались на крыше

По информации корреспондента «Коммерсанта» Владимира Добрынина, самолет упал с высоты 600 метров.

— В то время как парашютисты, и среди них мэр Шойхет, парили над Омском, легкомоторный самолет ЯК-52 вошел в пике и с высоты 600 метров врезался в свежепостроенное здание Дома печати. От удара в крыше образовалась дырка, в которую провалился фюзеляж (крылья не прошли и отвалились), — указывалось в публикации издания, которое также называло предварительную сумму ущерба при разрушении конструкций здания — 30 миллионов рублей.

В карточке на сайте «Авиационные происшествия, инциденты и авиакатастрофы в СССР и России» сообщается, что самолет пробил крышу, ударился об балку перекрытия и разрушился. В здании были повреждены крыша и несущие конструкции, а также установленное в цехе новое полиграфическое оборудование — машины «Рондосет». Сдать строящийся объект планировали уже в августе, но, как писала пресса, из-за катастрофы сроки перенесли на полтора года. Время показало, что стать газетным цехом ему было не суждено.

На месте крушения были разбросаны приборы

При крушении погиб пилот Сергей Сокол. По данным «Известий», у него остались жена и двое детей.

— Среди причин катастрофы наиболее вероятной специалисты называют отказ двигателя, — сообщал тогда «Деловой мир».

По словам фотокорреспондента Евгения Кармаева, журналистов спокойно пропустили на место происшествия. Позже правоохранители просили у него сделанные снимки, и он ими поделился

В прокуратуре Омской области нам рассказали, что уголовное дело возбуждено не было — подобных материалов в ведомстве не нашли, а результаты проверки по факту произошедшего по ст. 144 хранятся всего пять лет.

NGS55.RU выражает благодарность за помощь в подготовке публикации сотрудникам Омской государственной областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина, а также фотокорреспонденту Евгению Кармаеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства