перейти к публикации
58 комментариев к публикации

«С детства мечтал служить в ВДВ»: в Омске разбился десантник, выполнявший первый прыжок с парашютом

Гость
28 декабря 2020, 14:53
бред какой то, без присяги не прыгают. только после присяги ты военнослужащий. так же на основной парашют устанавливается автомат, который через 3 сек автоматически вырывает чеку на куполе, ну уж если этого не случилось, тут все в твоих руках, запаску дергаешь сам. но перед прыжком тебя не один месяц гоняют на тренажерах, парашют ты пакуешь САМ, под четким наблюдением инструктора по ВДС. за мои 2 года, у нас было одно схожение 2 человек, в 2001 году вроде, парни стропы резанули и запаски выкинули, это было ЧП

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

28 декабря 2020, 12:25
Как жаль.. Господи... Ещё и не пожил совсем.. Соболезнования близким.
Гость
28 декабря 2020, 12:18
Это перебор прыгать в такой лютый мороз без крайней необходимости! Пока ребята ждут прыжка, у них руки уже отмерзают и не слушаются! Начальство в теплых кабинетах вы...служивается, парни в мирное время гибнут.
Гость
28 декабря 2020, 14:25
А что без службы в ВДВ нельзя уже быть сильным, мужественным и т.д?
Гость
28 декабря 2020, 17:45
Царствие Небесное воину Александру...
Гость
28 декабря 2020, 21:34
Соболезную родным и близким. Вечная память хорошему парню!
Гость
28 декабря 2020, 16:43
Отцы-командиры!Вы виновны!что матери скажете- так получилось!
Гость
28 декабря 2020, 17:09
Кто же его до присяги допустил до прыжка. Тем более, без серьезной подготовки
Гость
29 декабря 2020, 16:46
Что значит перебор? А если боевая задача? Или в мороз в жару воевать не будем? Что за бред! И нечего страшного от прыжков мороз нет. Нет от слова абсолютно. У меня их не одна сотня (прыжков), поэтому знаю о чем говорю.
28 декабря 2020, 21:15
Что вы все к присяге привязались? Присяга это не подписание контракта о приеме на работу. Присяга это почти священный ритуал. А для многих в действительности священный ритуал-клятва Родине на верность. Она не несет в себе нормы и инструкции по безопасности. Когда я служил в ПВ, то нам автоматы дали на третий день, и мы регулярно, по два раза в неделю гоняли на стрельбище (ПУЦ). Новобранец становится полноправным военнослужащим с момента зачисления в воинскую часть. И ему уже выдают оружие и идет обучение с первого дня службы. Присягу принимают уже будучи прошедшими курс молодого бойца и уже вникнувшими в тонкости воинской службы. Это делается для того, чтобы солдат принимал присягу осознанно, уже зная хоть частично тяготы и опасности службы. Пусть меня поправят десантники и спортсмены-парашютисты, но за месяц каждодневных занятий волне можно уже освоить теорию прыжков с парашютом и отработать на тренажерах первичные навыки. Месяц это не мало. Гражданские коммерческие прыжки осуществляются после 3-х часовых занятий. А уж за месяц каждодневных тренировок можно выучить многое. Я думаю, что это могло быть преступление. Кто-то намеренно сделал так, что оба парашюта не раскрылись.
Гость
31 декабря 2020, 16:38
Я сам служил в Омске в 99г и скажу так на запасках нет там приборов , сомневаюсь что с тех пор они заменили Д-10 , на парашюты новой системы
Гость
28 декабря 2020, 12:18
Даже не знал что можно принимать участие в таких мероприятиях не присегая. Присяга это вроде как подписания рабочего контракта или?
Гость
28 декабря 2020, 16:04
Зима первый раз страх но почему до присяги
Гость
28 декабря 2020, 16:51
первый и последний, не повезло парнише....
Гость
29 декабря 2020, 00:42
Не армия, а детский сад. Ещё и мамки теперь приехали смотреть, как сыночки прыгают? Я из ПВ и служил 2 года.
Гость
29 декабря 2020, 01:55
Действительно, в этот день было очень холодно.
Гость
29 декабря 2020, 10:26
Земля пухом
Гость
29 декабря 2020, 23:22
По поводо присяги человек становится военно служащим после присвоения ему воинского звания рядовой которое он получает ещё в военкомате именно с этого времени начинается отчёт его срока службы что касается мороза холодно пока не встал на последний рубеж проверки дальше адреналин делает свое дело а когда приземляешся руки аж горят даже варежки не нужны по поводу укладки на то он и учебный центр что каждый свой купол укладываетсам учится каждый этап укладки проверяется как минимум 5 раз только после этого можно начать следующий этап укладки после укладке парашут укладывается в сумку и опечатывается на старте тоже несколько этапов проверки по поводу автамата ад 3уд автамата доронина и при прыжке с Ана а именно с него все начинается он срабатывает через 3 секунды и если даже парашутист растерялся он все равно раскроет основной парашют другой вопрос всем обьесняют и постоянно отрабатывают на земле на вышке на макете что при отделении руки должны прижаты быть к корпусу так же как и ноги должны быть вместе дабы стабилизирующий парашут который вытягивает и помагает раскрыться не попал между ног или не наматалсяна руку как это и получилось я уверен но и эти вводные отрабатывают я на предпрыжковой подготовке другой вопрос что месяц на подготовку это конечно сильно но впринципе возможно кого чейчас винить гадать нет смысла почему никто не берет вовнимания что человек сам мог растерятся
Гость
29 декабря 2020, 23:25
Соболезную родным и близким
Гость
30 декабря 2020, 16:27
У меня там сын служит, Александр был в одном взводе и роте вместе с моим сыном. Это такое горе для родных и близких😢Соболезную. Земля пухом😢😢😢 Вечная память хорошему парню!
Гость
31 декабря 2020, 08:34
Я в Омске служил там подготовка(вдк) на высшем уровне. Парашют до прыжка раз 5-7собирали. Перед каждым прыжком ещё прохождение вдк. С вышки прыгали. И что вы хотели это учебка там за 3 месяца 2 прыжка обязательно. Жалко пацана, но это 1 случай на миллион прыжков. Сочувствую родным и близким.
Гость
31 декабря 2020, 17:07
Причина банальна и проста: парень не удачно сгрупировался при выходе стабилку на него захлестнуло что повлекло за собой не выход основного , а запаску не с ориентировался , скорость свободного падения 35-45 м/с, высота выброски 600м
Гость
19 января 2021, 01:01
Ну как же так,а как же матери это все пережить. Страшео подумать. Дай бог матери это все вынести,слов нет такое горе для родных.
Гость
7 марта 2021, 00:36
Я не десантник, но прыгал 1 раз с десантным парашютом д 6 на гражданке, а так вообще служил срочку во ВВ, ныне росгвардия. Прыжок был неудачный, сломал лодыжку при приземлении. Вообще, зная армию изнутри, могу сказать, что там почти всегда относятся ко всему халатно, спустя рукава. А десантные парашюты капризная штука, надо правильно уложить, и, даже после укладки парашюта, нужно его держать в определенном температурно-влажностном режиме в помещении. И по срокам укладки также есть ограничения, если уложенный парашют слишком долго лежал в помещении, то требуется дальнейшая его переукладка. Это тряпка, а тряпка может дубеть, сыреть и т.д. 1000 нюансов, которые требуют ответственного подхода.