Происшествия Омский пожарный показал на видео последствия возгорания гироскутера в квартире

Омский пожарный показал на видео последствия возгорания гироскутера в квартире

Он призвал не оставлять устройства на литиевых батареях заряжаться без присмотра

Хозяин открыл квартиру, но пожарный решил зайти через окно

Пожарный с 17-летним стажем Владислав Давыдов, который ведет свой канал на YouTube, выложил сюжет о возгорании в квартире 12-этажного дома на проспекте Комарова, 22, корпус 1 в Омске. По его словам, ребенок поставил свой гироскутер на зарядку и ушел гулять, и хорошо, что недалеко от дома, потому что литиевая батарея загорелась.

— В итоге площадь пожара была несколько квадратов, но вот очень сильное задымление черным дымом проникло во все уголки квартиры, — рассказал и показал он.

Пожарные зашли через дверь и сбили открытое пламя из ранцевого устройства, рассчитанного на 20 литров воды. Оно предназначено для оперативной ликвидации небольших очагов возгорания. Владислав Давыдов попал в квартиру на седьмом этаже через окно — он поднимался на коленчатом подъемнике.

«Как зашли, так и вышли (не пешком же ходить)», — подписал видео автор

Пожарный посоветовал покупать качественные устройства и не оставлять их без присмотра на зарядке.

— Использование тонких проводников, некачественная пайка, отсутствие теплоотводящих элементов. Такие недостатки характерны для низкокачественной дешевой техники от noname-производителей. Устройства, заряжающиеся от сети: смартфоны, планшеты, пауэрбанки, аккумуляторы электроинструмента и т. д. Если такой прибор продолжает находиться под напряжением после полной зарядки батареи, существует риск пожара. Кроме того, чрезмерный заряд опасен для многих типов аккумуляторов, — отметил он.

В марте Владислав Давыдов выложил на канале видео с иномаркой, которую разорвало пополам после аварии, а в феврале показал, как натяжной потолок спас квартиру от потопа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства