Происшествия В Омской области за сутки сгорели леса площадью как 56 футбольных полей

В Омской области за сутки сгорели леса площадью как 56 футбольных полей

Одна из причин пожаров — сильные ветры

По словам жителей близлежащих деревень, из-за пожаров «нечем дышать»

Как рассказали в главном управлении лесного хозяйства, за минувшие сутки в Омской области горели четыре леса. Так, в Омской районе огнём была охвачена площадь в 24,7 га, в Любинском — 7,2 га, Марьяновском — 8,3 га и Таврическом — 0,2 га. Таким образом общая площадь составила около 40 гектаров — это примерно как 56 футбольных полей. Каждый из пожаров силами лесхоза удалось потушить за несколько часов. Основная причина пожаров — сильные ветры.

К слову, на выходных в лесах Саргатского района из-за сильного ветра было зафиксировано сразу три пожара. В ночь с 16 на 17 октября загорелся берёзовый лес в 1,5 км от деревни Александровки. В это же время загорелись леса неподалёку от районного центра. На следующий день горела площадь между деревнями Павловка и Тамбовка. Сотрудникам лесхоза пришлось обратиться за помощью к местным жителям, которые помогли с техникой. Последний пожар тушили на протяжении 8 часов.

Также горели леса в Называевском районе, рядом с деревней Ветлинка, в Таврическом районе в деревне Голубинка. В посёлке Ударный Горьковского района трава горела на площади трёх тысяч квадратных метров, от огня удалось спасти свиноферму. В селе Харино Омского района была угроза, что огонь перекинется на населенный пункт, но спасатели его отстояли.

— Третий класс пожарной опасности, один из самых опасных, прогнозируется на территориях Азовского, Любинского, Оконешниковского, Одесского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Русско-Полянского, Таврического, Кормиловского, Марьяновского, Москаленского и Черлакского районов. Просим жителей быть осторожнее, — пояснили в пресс-службе управления лесного хозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства