Происшествия «Нам могут выкатить любой чек»: двое омичей застряли в филиппинской больнице после аварии

«Нам могут выкатить любой чек»: двое омичей застряли в филиппинской больнице после аварии

Ехавшую на мотоцикле пару сбил туристический автобус, но местная полиция не называет виновника

Сегодня в филиппинском полицейском участке Вадиму Попову так и не отдали протокол

28 декабря омичи Вадим Попов и Ксения Гусева, отдыхая на Филиппинах, попали в аварию — перед ними со второстепенной дороги внезапно выехал туристический автобус. Молодые люди с переломами попали в больницу. Полиция не отдаёт им протокол об аварии, а без этого документа им вряд ли удастся оплатить лечение и покинуть клинику.

По словам Вадима Попова, ситуация напоминает замкнутый круг. После аварии их с Ксенией доставили в государственную больницу. У мужчины диагностировали ушибы и трещину в кости руки, а девушка получила открытый множественный перелом голени.

— В первой больнице, государственной, нас отказались оперировать, что, по сути, было приравнено к смертному приговору для Ксении. Через консульство удалось решить лишь вопрос о переводе в частную клинику. Вчера Ксении сделали операцию по внедрению металлического импланта, но проблемы на этом не закончились. Полиция не отдаёт протокол ДТП. Мне кажется, дело пытаются замять. Без этого протокола мы просто не выйдем из клиники, потому что здесь за операции и просто пребывание в палате могут требовать фантастические суммы. Сейчас эту стоимость нам не сообщают. По нашим данным, есть огромный риск того, что могут выкатить любой огромный чек. А состояние у Ксении тяжёлое: рана по-прежнему открыта — в связи с особенностями операции. Соответственно, есть риски воспаления и проблем с сердцем. И получается, что мы ни улететь не можем, ни оставаться, — рассказал Вадим Попов корреспонденту NGS55.RU.

По словам мужчины, выжить в аварии им удалось только благодаря его резкому манёвру, сделанному в последний момент. Вадим Попов рассказал о том, что ему стала известна история туриста-болгарина, которому из-за врачебной ошибки ампутировали ногу до колена, а потом выставили такой счёт, который мужчина не смог оплатить. В итоге инвалида держат в филиппинской больнице, его долг растёт и выхода из ситуации не видно. Что касается туристической страховки — она распространяется только на государственные больницы, а операцию Ксении сделали в частной клинике.

Вчера и сегодня Вадим Попов давал показания в местном полицейском участке, однако документ, устанавливающий виновника аварии, так и не получил.

— Сейчас я вижу два решения проблемы: помощь от МЧС, которое сможет эвакуировать нас из страны. Второй вариант — если виновник аварии всё-таки будет установлен, то он оплатит лечение, и мы покинем Филиппины.

Напомним, в этом году омский пенсионер Валерий Шилов получил инсульт на курорте в Турции. Перевезти его в страну смогли лишь через месяц. За лечение пенсионера изначально выставили счёт в 50 тысяч долларов, однако потом сумму уменьшили и страховой выплаты всё-таки хватило.

Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства