Происшествия подробности Росгвардеец рассказал, как вынес шестилетнего мальчика из горящего дома в Нефтяниках

Росгвардеец рассказал, как вынес шестилетнего мальчика из горящего дома в Нефтяниках

Мужчина даже не осознал своего геройского поступка — он делал всё «на автомате»

Старший сержант Игорь Михеев

Пожар в садоводческом товариществе в Нефтяниках произошел 10 ноября в 16:50. Мимо проезжал экипаж Росгвардии, патрулировавший улицу Химиков. Их остановил мужчина и попросил о помощи — старший сержант Игорь Михеев и его сослуживцы сразу бросились помогать омичам.

Росгвардейцы приехали раньше пожарных и увидели, что на одном из дачных участков огонь распространяется на втором этаже дома. Двое молодых людей, находившихся на участке, пытались потушить пожар самостоятельно.

Видео: Александр Зубов

Водитель группы задержания Росгвардии Игорь Михеев рассказал о том, что происходило в тот день.

— Подъехав на место, мы увидели двух людей, которые пытались сами потушить пожар. Мы уточнили всю обстановку и узнали, что в доме остался малолетний ребенок. Они начали тушить пожар и, видимо, в суете, в панике этой забыли о ребёнке. Мы незамедлительно проследовали в дом, чтобы его вывести, — рассказал Игорь Михеев.

Огонь распространялся только на втором этаже, который позже полностью выгорел. Всего на участке находилось шесть человек — хозяин дома с женой и четырехлетней дочерью, двое молодых людей, братьев хозяина 16-17 лет, и его шестилетний племянник. Молодые люди тушили пожар как могли — подручными средствами, а мальчик остался на первом этаже дома.

Росгвардейцы попросили, чтобы все взяли теплые вещи и покинули участок, а Игорь Михеев вошёл в дом и вынес мальчика. По его словам, ребёнок не был испуган и незнакомому мужчине в форме не удивился.

— Да он даже испугаться не успел. Он не понимал, что происходит. Я когда зашел, он увидел меня и улыбнулся. Я его вынес и отнес в служебную машину, чтобы грелся, — пояснил старший сержант.

Мужчина рассказал, что позже к нему подошли дядя и тётя мальчика и поблагодарили за спасение ребёнка. С его родителями он не виделся.

Сегодня Игорю пришлось проявить героизм еще раз: когда он показывал, как спасал ребёнка, из пустующего дома на крыльцо выбежала крупная собака и даже немного прихватила его за рукав форменной куртки. Росгвардеец быстро захлопнул дверь веранды, но оказалось, что на крыльце осталась журналистка. Девушка прижалась к стене, а собака, исполняя свои обязанности, громко лаяла и рычала. Игорь взял стоявшую рядом лопату и, прижав ею собаку, дал девушке возможность вылезти из дома, после чего подпёр дверь. К счастью, серьёзно никто не пострадал.

— Прикусила немного, ничего. Она же работу свою выполняет. Откуда только взялась, в прошлый раз её не было...Ну ладно, бушлат толстый, не страшно, — с улыбкой сказал Игорь Михеев, отряхивая рукав.

Александр Зубов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства