Происшествия Омич перевел кибермошенникам 288 тысяч рублей

Омич перевел кибермошенникам 288 тысяч рублей

А житель Казахстана проехал несколько сотен километров, чтобы оплатить несуществующую покупку

Мужчина нашел объявление о продаже мотора на одном из тематических сайтов

Житель посёлка Дружино стал очередной жертвой кибермошенников. Мужчина собирался купить мотор для своей лодки и вскоре нашел объявление о продаже нужной запчасти в интернете. Омич связался с продавцом, чтобы обсудить с ним условия сделки. Незнакомец назвал реквизиты банковской карты, попросил перевести на неё деньги за товар — 288 тысяч рублей, и пообещал привезти мотор новому владельцу сразу после получения этой суммы. Однако своего обещания продавец не выполнил — в итоге омич лишился крупной суммы денег.

Аналогичная история произошла с жителем Казахстана, который надеялся приобрести по выгодной цене крупную партию сахара.

— Поиск в сети Интернет привел его на сайт некоей компании, чье предложение показалось наиболее выгодным. Неизвестный, представившись сотрудником отдела продаж данной фирмы, убедил потерпевшего: оплатить покупку и её доставку нужно непременно на территории Российской Федерации. Мужчина приехал из Астаны в Омск, где через банкомат произвел денежный перевод на сумму 235 200 рублей, — рассказали в пресс-службе УМВД.

В обоих случаях после оплаты покупки продавцы перестали выходить на связь. Сейчас омские полицейские пытаются найти мошенников. Им грозит до шести лет лишения свободы.

Ирина Буркина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства