Происшествия Бунт в колонии хроника Краткая хроника восстания в ИК-6 для тех, кто всё пропустил

Краткая хроника восстания в ИК-6 для тех, кто всё пропустил

Оцепление вокруг омской колонии сняли, а восставших успокоили силой

Отряд, который завели для подавления бунта

Бунт в омской колонии № 6 на улице 10 лет Октября начался вечером 6 октября. Несколько десятков заключённых попытались подначить группу других не подчиняться требованиям сотрудников УФСИН. Получив отказ, они устроили массовую драку. По разным данным, в ней участвовали до 200 осуждённых. Местная охрана смогла унять драку и развела осуждённых по казармам.

Утро 7 октября.

Негативно настроенные к администрации осуждённые отказались выходить из казарм отрядов. Они выдвинули свои требования к администрации: предоставить им сотовые телефоны, свободное время после 18:00, открыть штрафные изоляторы и выпустить оттуда заключённых. Сотрудники УФСИН доложили об инциденте в Москву и начали усиление. Полиция и Росгвардия стянули к ИК-6 дополнительные силы, перекрыли дороги. Из-за последнего перестали ходить троллейбусы № 2, 12 и 16.

На место к пострадавшим в драках вызвали скорую помощь, но, когда бригада уже ехала, вызов отменили.

15:00, 7 октября. Из маленького окошка казарм кто-то вывесил небольшой плакат с надписью «Спасите». По словам очевидцев, он был написан кровью. У колонии начали собираться родственники заключённых. Источники NGS55.RU в УМВД рассказали, что осуждённые грозятся покончить с собой, если их начнут брать штурмом. Вокруг колонии собираются сотрудники УМВД и Росгвардии в боевом обмундировании: в бронежилетах и с автоматами. Автоинспекторы досматривают проезжающие автомобили и прохожих. Близко к колонии никого не подпускают.

15:50, 7 октября. В колонию приезжают сотрудники прокуратуры, следователи, члены ОНК и прочие проверяющие, но на территорию их не пускают из-за обстановки. Всё, что происходит внутри, транслируют им по телевизору.

16:30, 7 октября. Из окон казармы снова вывешивают простыню с надписью «Помогите!». На территорию заезжают автозаки с ОМОНом, а под виадуком неподалёку выстраивается отряд спецназа. С ними проводят инструктаж. Анонимный источник, поддерживающий связь с осуждёнными, рассказал NGS55.RU, что бунт начался из-за несогласия с внутренним режимом. Заключённые возмущены унизительным обращением с ними и пытаются так привлечь внимание, чтобы в колониях провели проверки.

17:30, 7 октября. Полиция задерживает часть родителей-цыган, у которых внутри колонии находятся сыновья. Их садят в автозак и увозят. В это время отряд спецназа уже зашёл на территорию колонии.

18:00, 7 октября. По официальной версии, увидев спецназ, осуждённые сдались. Им заломили руки за спину и всех завели в автозаки, чтобы потом изолировать от остальных заключённых. По данным УФСИН, пострадавших нет, но в СУ СКР позже сказали, что пострадавших около 20 человек.

18:30, 7 октября. СУ СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) из-за массовой драки. Зачинщикам грозят дополнительные сроки. На территорию запустили проверяющих.

20:45, 7 октября. NGS55.RU публикует фоторепортаж с места событий и продолжает следить за ситуацией. В это время оцепление вокруг колонии до сих пор не снято.

Олег Малиновский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства