
Все чаще у подъездов можно увидеть разбитые клумбы или грядки
В последнее время на придомовой территории многоэтажек омичи разбивают цветники или организуют настоящие огороды с посадкой овощей. Мы спросили у эксперта в сфере ЖКХ Марии Заздравных о том, можно ли использовать пространство вокруг многоэтажек под посадки овощей и что из культур все-таки можно выращивать у подъезда.
«Огороды у многоэтажек повсеместно распространены в районах Омской области. В любом райцентре их десятки. Но там в основном 2-3-этажные дома, собственников мало и конфликты между ними происходят редко. Такие огороды организованы издавна и у каждого есть собственник. Имеются огороды и в Омске, но здесь немного иная ситуация», — рассказала Мария руководитель «ЖКХ-Контроль Омск» Заздравных.
Организовать грядки или цветник возле своего дома могут и жители Омска. Но для этого им нужно выполнить несколько условий. Во-первых, земля вокруг многоэтажки должна быть оформлена в собственность. Во-вторых, лучше провести собрание жильцов, на котором нужно узаконить посадки. Иначе конфликты с соседями неизбежны.

Огородить территорию под посадки можно, но перед эти нужно спросить мнение соседей
«Необходимо провести собрание, где будет закреплено решение, что за конкретными собственниками закреплены участки. Это будет полезно сделать, чтобы избежать конфликтов в дальнейшем. Единолично собственник не может решить, где что будет сажать. Необходимо обоюдное согласие всех жильцов. Но у нас часто такими огородами занимаются пенсионеры, и они не хотят проводить собрания», — пояснила Мария Заздравных.
Лучше не разбивать огороды над коммуникациями — если их прорвет, коммунальщики все раскопают, посадки пропадут, и никто не компенсирует убытков. Нужно урегулировать вопрос и с поливом. Обычно воду на такие грядки тратят из общедомовых нужд (ОДН), и вряд ли все соседи будут рады, что кто-то поливает грядки за счет других жильцов.
Что касается многолетних насаждений, то здесь разрешается выращивать не все виды растений.
«Важно, чтобы растения не вызывали аллергию и не быть опасными в плане нанесения травм. У нас был случай, когда возле детской площадки произрастал шиповник. Это запрещено. Запрещено сажать плодово-ягодные растения у детской площадки. Но разрешается размещать „живую изгородь“, если там нет колючих растений», — напомнила эксперт.
Собственникам квартир нужно помнить, что за самовольное занятие земельных участков предусмотрены штрафы. Для физлиц их размер составляет от 5 тысяч рублей.
Ранее мы сообщали о том, как избавиться на участке от тли и муравьев.




