Мой дом Дом в трещинах, канализационный насос сломался: в микрорайон Пригородный поехали мэр и прокурор

Дом в трещинах, канализационный насос сломался: в микрорайон Пригородный поехали мэр и прокурор

Будет назначена экспертиза

Жители микрорайона встретили главу города

Мэр Омска Сергей Шелест и прокурор города Павел Попов накануне, 4 марта, приехали в микрорайон Пригородный. Жители давно бьют тревогу, их дома покрылись трещинами (появление которых люди связывают со строительством нового дома), а канализационный насос сломан. Из-за последнего подвалы Пригородного уже не раз подтапливало нечистотами.

Экспертиза покажет, откуда появились трещины. Обследование оплатит застройщик — омский предприниматель Михаил Попов. Организацию, которая ее проведет, выберут сами жители.

— По канализационному насосу: договор аварийного перекрытия с омским подразделением Росводоканала подписан, в ближайшее время будут оформлены документы на постоянное обслуживание, это, по сути, ничего не меняет — дома уже под крылом ресурсоснабжающей организации, но мы действуем строго в рамках закона, и договор о передаче имущества необходим, — пишет Сергей Шелест на своей странице.

Ранее мы писали, что в чате депутата Госдумы от Омской области Оксаны Фадиной появилась жалоба жительницы микрорайона Пригородный на поломку насоса канализационной станции, обслуживающей более 20 домов. Фадина пообещала жителям Пригородного привлечь к решению проблемы Минэнерго и РЭК, а «если кто-то продолжит тянуть время», то контрольно-надзорные органы.

Это не первый случай с не так давно построенными домами. Год назад из-за угрозы обрушения элитный дом на Волочаевской, 11/1 эвакуировали. Мэр Сергей Шелест ввел режим ЧС. Причиной стала трещина в несущей колонне. По результатам обследования специалисты компании «СтройКон» сделали вывод о том, что существует риск обрушения части дома. Режим ЧС был снят летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства