Мой дом Морозы в Омске-2023 проблема Панелькам придется подождать: мы спросили у экспертов, когда к омичам в квартиры придет тепло

Панелькам придется подождать: мы спросили у экспертов, когда к омичам в квартиры придет тепло

Собрали мнения об отопительном коллапсе в Омске

Многострадальная ТЭЦ-5 перестала подавать в дома омичей нужное количество тепла

В разгаре зима — в городе стоят тридцатиградусные морозы. Который день подряд омичи не могут согреться в своих собственных квартирах из-за перебоев в работе ТЭЦ-5. Еще в начале декабря на предприятии из-за коррозии вышли из строя котлы, оставив почти без отопления тысячи квартир в Центральном, Октябрьском и Ленинском округах. Прошедшая неделя казалась бесконечной — каждый день омичам обещали, что в их жилищах вот-вот станет тепло, но по факту люди продолжали мерзнуть. NGS55.RU решил выяснить, почему в этом году сибирский город оказался не готов к холодам и как скоро ситуация изменится в лучшую сторону.

По словам губернатора Омской области Виталия Хоценко, на ТЭЦ-5 сейчас работают 8 энергокотлов: в ночь с воскресенья на понедельник в работу запустили резервный. Однако в Октябрьском округе это не решило проблему — температура по этому лучу пока не дотягивает до 110 градусов. На момент написания этого материала наши читатели сообщали, что не потеплело в домах на улицах Омская, Красный Путь, Волочаевская, Маяковского, Шебалдина и других.

Бывший директор ТГК-11, доцент кафедры теплоэнергетики ОмГУПС Виктор Гаак считает, что потеплеть в квартирах омичей должно в течение ближайших двух дней — именно столько времени нужно, чтобы прогреть остывшие из-за крепких морозов «панельки»:

— В течение двух дней дома омичей постепенно будут прогреваться. Я, допустим, в институте преподаю, там температура нормальная, дома у меня тоже достаточно тепло. Проблема в том, что панельные дома сильно остужаются — изоляционная способность панели намного хуже, чем у кирпича. Хотя если брать хрущевки, то все зависит от того, в каком состоянии находится дом. Если там трещина есть или крыша не отремонтирована — будет холодно. Так что здесь очень много показателей влияет. Но основной вопрос заключается в своевременном техническом обслуживании и полноценном ремонте.

Люди мерзнут в собственных квартирах в тридцатиградусные морозы

Виктор Гаак подчеркивает, что не может назвать точных причин перебоев на ТГК-11, но, как правило, котельные агрегаты останавливаются из-за некачественного или не завершенного до конца ремонта. В то же время он считает, что на данный момент на предприятии сделано всё возможное, чтобы теплоносители держали температуру согласно графику (то есть в соответствии с температурой воздуха на улице).

Ведущий эксперт системы добровольной сертификации в ЖКК «Жилкоммунстройсертификация» Александр Бурых считает, что холод в квартирах омичей может стоять не только из-за сбоя в работе ресурсоснабжающих организаций, но и из-за инженерных вмешательств самих жильцов.

— Если человек жалуется на то, что ему дома холодно, то в первую очередь нужно измерить температуру воздуха в его квартире. И если жильцы не утепляли помещение, не закрывали вентиляцию или у них сильно продувает дверь в подъезд, то вопросы будут, в первую очередь, к управляющей компании, а во-вторых, к самому собственнику. Но если в квартире и самом доме никаких сквозняков нет, всё хорошо утеплено, тогда нужно смотреть, сколько тепла на подаче и на обратке, правильно ли работает система. Случается, что жильцы самостоятельно увеличивают количество секций в своей батарее, вмешиваются в инженерную систему дома и таким образом садят соседей на голодный паек, потому что забирают все тепло себе, — поясняет Александр Бурых.


Есть, по мнению Бурых, и еще одна актуальная для Омска проблема — изношенные, подвергшиеся коррозии сети, которые становятся не способны пропустить нужное количество тепла.

— ТЭЦ-5 находится в частных руках. У предприятия есть инвестиционные программы, и они периодически оповещают РЭК о своих планах на следующий год. Раньше, когда все компании были государственные или муниципальные, это все регулировалось определенным регламентом документов. А сейчас это превратилось в бизнес, и поэтому сюда вмешиваются крайне редко — в нашем законодательстве нет прямых требований, что раз в три года или хотя бы в пять лет на предприятии должны что-то ремонтировать. Однако у нас есть федеральная программа модернизации сетей, и поскольку Омская область оказалась в сложной ситуации, ее нужно реализовывать с учетом всех этих проблем, — отмечает Александр Бурых.

Власти успокаивают омичей, но от этого им теплее не становится

В то же время эксперт отмечает, что сильный мороз способен вывести из строя даже новое оборудование. Дело в том, что при низких температурах ТЭЦ подают пароводяную смесь. Остывая, она добирается до квартир омичей в виде горячей воды и хорошо, если ее температура достигает 90 градусов. При этом новые дома имеют возможность получить тепло в виде пароводяной смеси, а старые дома с изношенными коммуникациями к такому не приспособлены — это может привести к порыву.

— Если сети старых и новых домов лежат на одном луче, то тепловая станция не может подавать им одинаковое тепло. На этот случай имеются элеваторы, где холодную воду смешивают с горячей, чтобы люди не обжигались. Мне одно время довелось пожить в доме на улице Багратиона, в который «ТГКом» (ресурсоснабжающая организация. — Прим. ред.) подавал горячую воду в неразбавленном виде. Она была настолько горячей, что обжигала руки, но жильцы были довольны, — вспоминает Александр Бурых.

Усиленную работу ТЭЦ-5 в эти дни омичи могли видеть невооруженным глазом — многие замечали большое облако черного дыма. Природу этого явления объяснил в своем блоге омский эколог Сергей Костарев:

— Теперь все в курсе, что на ТЭЦ-5 девять котлов, четыре из которых не работали. Но не все знают, что основной выброс золы в воздух происходит в момент запуска котлов, когда по «технологическим» причинам в течение нескольких часов не работают фильтры. Да-да, все тонны золы вылетают в трубу без очистки. В этот момент мы и наблюдаем страшный шлейф в течение трёх-четырёх часов. Нам «повезло», что котлы перезапускаются по очереди раз в несколько месяцев каждый, то есть зола без очистки летит в воздух раз в 10–15 дней… но не в этом декабре. Точного отчёта, сколько раз запускались и перезапускались котлы, за эти пять дней я не видел — 8? 10? Но в любом случае за 5 дней мы получили двух- — трёхмесячный выброс золы и всякой другой гадости. И да, ТЭЦ-5 — это источник с самым большим объёмом выброса на весь город. Представляете, как нас траванули?

Тем временем глава региона Виталий Хоценко рапортует в своем телеграм-канале о том, что на карте Омска еще остаются «проблемные точки, где тепло еще не пришло в дома жителей». К счастью, впереди маячит потепление — столбик термометра на этой неделе должен подняться до -20 градусов. Однако тридцатиградусные морозы могут еще не раз вернуться Сибирь, ведь зима только началась. Будет ли готов город к следующему похолоданию?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства