Мой дом проблема Прохожие достают из дома кирпичи, дети бьют окна. Омичка просит расселить аварийную развалюху в Привокзальном

Прохожие достают из дома кирпичи, дети бьют окна. Омичка просит расселить аварийную развалюху в Привокзальном

Уже есть и решение суда, и представление прокуратуры, но женщина продолжает там жить

Обратите внимание, что слева стоят цветы и даже растет лук — Елена Франц старается создавать уют даже в таких условиях

В редакцию NGS55.RU обратилась омичка Елена Франц. Еще в августе прошлого года Центральный суд вынес решение, что дом, где она живет, должен быть снесен. И давно пора. Дореволюционная постройка дышит на ладан, а местные жители потихоньку ее разбирают, не подозревая, что в ней живут люди. Периодически Елена Франц гоняет школьников, бросающих в окна камни, и взрослых мужчин с тачками, которые выколупывают кирпичи из стены. Как омичка оказалась в таком положении и почему ей до сих пор не выдали квартиру взамен аварийного жилья — разбиралась корреспондент Ирина Чернышева.

Через крышу видно звезды

Улица Калюжина находится в Ленинском округе, Привокзальном поселке. Слева по ней стоят крепкие частные дома — красивые кирпичные или деревянные стены. Строения выглядят уверенно. А по правой стороне стоит одноэтажный дом, который кажется заброшенным. Дырявая крыша, развалившаяся кирпичная кладка у основания, кривой брус. На первый взгляд дом нежилой. Но во дворе дома курят мужчины — они жильцы этого дома.

— Не знаю, будут ли они подавать в суд. Вроде как они живут здесь неофициально.

Встретить нас вышла Елена Алексеевна. На сайте Центрального суда я уже не раз видела ее фамилию — бросалась в глаза из-за своей необычности. Женщина уже несколько лет борется за то, чтобы эту деревянную халупу, которая на самом деле является многоквартирным домом, снесли и дали ей хоть какую-то квартиру.

— Вот этого не было буквально зимой. Снег начал таять, и оно еще дальше отвалилось. Видите, дыра.

Подруги Елены Алексеевны боятся проходить по этому коридору, и их можно понять

Елена показывает на потолок, сквозь который, если встать под определенным углом, можно через чердак увидеть звезды — крыша тоже развалилась. Здесь темно, сыро и неуютно. На стене на честном слове висит электрический кабель. Когда снег таял и в предбаннике все лилось с крыши, Елена еле спала — ведь в любой момент могло случиться замыкание.

— Сейчас начнутся дожди, и не дай Бог. Оно же загореться может. Дом деревянный, он вспыхнет как спичка.

Елена ведет нас по короткому коридору до другого конца этого небольшого дома. Здесь тупик с окном. Под нижней частью рамы — тряпки. Елена говорит, если их убрать, то будет гигантская щель на улицу. В одной створке вместо стекла вставлена фанера. Школьники кинули камень. Вряд ли дети хотели кому-то навредить, возможно, просто думали, что дом нежилой. На полу лежат коврики — Елена хоть как-то пытается сделать коридор уютным. Отчасти у нее получается, если не поднимать глаза на стены и потолок — все покосилось. Ощущение, будто дом держится вопреки законам гравитации.

Когда-то в этом доме жило шесть семей. Елена Алексеевна живет в квартире № 5, в другой квартире живут те самые курящие мужчины во дворе.

А где жильцы остальных квартир?

— Умерли. Не дождались расселения.

История одной исторической постройки

Этот дом был построен до 1917 года. Точная дата его рождения неизвестна. Здание не имеет каркаса, у него рубленые несущие стены. Канализации в доме нет, за водой нужно идти на колонку.

Собственно, на дальнем плане общий санузел дома

Дом когда-то принадлежал омскому заводу. В нем жили семьи рабочих или их родственники, или ветераны предприятия. У нашей героини на заводе работал сожитель, поэтому она тоже жила в этом доме. Когда женщине было 20 лет, у них родилась дочка. Через полтора года они разошлись, названный супруг уехал, а Елена осталась в этом доме. На алименты подавать не стала, так и воспитывала дочь одна.

Несмотря на то, что Елена и ее мужчина были не в браке, суд признал ее право на бессрочное проживание в этом помещении — по договору соцнайма. Это было в 2002 году.

Потом обанкротился завод и дом передали на баланс администрации города Омска. В 2017 году Елена Франц обратилась в мэрию с вопросом о признании дома аварийным. Ей сказали собирать документы и оплатить техническую экспертизу, хотя делать эта должна была сама администрация — дом полностью муниципальный.

Елена Алексеевна показывает мне внушительную пачку бумаг. Все аккуратно разложено по файликам и даже по хронологии. Экспертизу она заказала за свой счет (чеки женщина хранит до сих пор). Бюро технической инвентаризации выявило кучу дефектов, написав в отчете об общем износе строительных конструкций, просадке фундамента, деформации стен. И, что немаловажно, специалисты указали одной из причин таких разрушений отсутствие своевременного капитального ремонта. Другой любопытный пункт посвящен кровле.

— Чердачное пространство крыши не обследовано в связи с невозможностью обеспечения безопасности. Осмотр кровли произведен визуально с уровня земли.

В экспертизе есть данные с тепловизора — ярко-оранжевым цветом светятся щели дома
Под дверью одной из закрытых навсегда квартир зияет дыра. В принципе можно сделать подкоп

В целом специалисты сделали вывод, что фундамент разрушен, основание просело, в стенах грибок, плесень и щели, внутренние стены гнилые и так до бесконечности. С этим заключением Елена Алексеевна обратилась в межведомственную комиссию города. Эксперты постановили признать дом аварийным и подлежащим сносу — ремонтировать его было бесполезно. И уже через месяц выходит постановление омской администрации за подписью ныне экс-мэра Оксаны Фадиной — расселить жильцов дома по улице Калюжина, 43 до 31 декабря 2021 года. Это было в 2018 году, сейчас на дворе 2023 год, дом все валится, а Елена так и продолжает там жить, хотя постройка признана непригодной для проживания.

— В администрации мне говорят — мы не можем вам выдать квартиру площадью больше 30 квадратов. Площадь у вас маленькая — 22 квадрата, сейчас таких маленьких не строят, — говорит собеседница.

Вас же не обязаны переселять в новостройку.

— Я не знаю. Мне просто говорят, что нет таких квартир и они не могут меня переселить.

Ни в одну программу по расселения жилья злополучный дом так и не попал. Закончился 2021 год, Елена Франц пошла в прокуратуру. Ведомство встало на сторону женщины и внесло представление директору департамента жилищной политики омской мэрии. Это не помогло, и Елена Алексеевна обратилась к правосудию. Центральный районный суд тоже обязал администрацию предоставить женщине благоустроенное жилье не менее 21 квадратного метра. В качестве возражения в суде представитель профильного департамента заявила, что дом был признан аварийным после 1 января 2017 года, а программы по расселению жилья действовали именно до этой даты, поэтому предоставить иное жилье Елене Франц мэрия не может.

Елена Алексеевна бережно собирает документы. Благодаря женщине в распоряжении редакции есть копии всех ответов и постановлений от различных инстанций

Накануне нашей встречи Елена Алексеевна приходила со своим постановлением суда к судебным приставам по Ленинскому округу. По словам женщины, сотрудник службы встретила ее недружелюбно.

— Мне сказали: «Что вы от меня хотите? Я представление вынесла. Всё». Я просила меня хотя бы проконсультировать, почему мне отказывают в квартире из-за того, что у них есть только большие площади. Она сказала, что не может мне ответить на этот вопрос. Я сказала, что пойду к прокурору, и она сказала: «Идите, куда хотите».

«Оплачиваю всё регулярно»

До какого-то момента Елена Франц проживала в этом доме вместе с дочерью. Но родилась внучка и находиться здесь стало небезопасно — дочь съехала. Зимой в доме холодно, он продувается насквозь. Женщина показывает на меховые домашние тапочки и комментирует, что они не помогают. Пыталась утеплить свою квартиру досками, специальными материалами, но все бесполезно. В начале весны по всему коридору стояли корыта, которые собирали течь с потолка.

В квартире у Елены Алексеевны три окна. На два из них женщина в прошлом году поставила решетки, а одно пришлось заколотить.

— Я один раз дома стою на кухне, готовлю. Слышу, что-то бухнуло. Захожу в комнату — окно разбито, на полу кирпич лежит. Я его прям сохранила. Думал участковый его возьмет, а он пришел, попинал его и уехал. На кухне мне сколько выбивали, в коридоре сколько выбивали. Я уже стекло не вставляю. А кирпичи просто берут с кладки.

Тряпка предназначена, чтобы хоть как-то скрыть от любопытных глаз огромную дырку

Со смехом женщина рассказывает, как однажды почти ночью гоняла мужчин — те просто доставали кирпичи и складывали себе в тачку. В другой раз некие маргиналы выкопали столбы забора возле дома, в итоге он просто упал. А если пройти вдоль дома, то можно увидеть дыру в соседнюю квартиру. Там раньше жила бабушка, она скончалась два года назад. Так через эту дыру кошка Елены Алексеевны пробирается в квартиру покойной старушки и там отдыхает.

Кстати, женщина продолжает исправно платить по квитанциям за коммунальные услуги. Их по факту всего две — около 900–1000 рублей выходит за отопление и около 500–600 рублей за электроэнергию, да еще небольшая плата за воду с колонки. Зато в общем коридоре лежит сразу несколько пачек с сотнями квитанций, и главный должник там — город Омск. В ворохе писем мы нашли, что в октябре 2022 года долг составлял почти 300 тысяч рублей. Сейчас он намного больше. Кстати, на умерших жильцов письма счастья тоже продолжают приходить.

Тьфу-тьфу, чтобы у нас таких сумм никогда не было

Что спасает женщину, так это ее работа. Больше 30 лет Елена Франц работает проводником. С одной стороны — хорошо, не приходится бояться за то, не упадет ли крыша на голову. С другой стороны — Елена Алексеевна переживает, что в ее отсутствие дом, не дай Бог, сгорит или рухнет окончательно. Да и по приезде домой вместо отдыха женщина начинает таскать воду — самой помыться, да постирать форму. А бывает, что утром приехала, а вечером снова в рейс. Летом начнется совсем активная фаза поездок.

Сейчас Елене Алексеевне 53 года, ей осталось всего семь лет до пенсии.

— Неужели я не заслужила. Мне однушку дайте, я же не требую хоромы. Хоть под старость лет нормально пожить, — говорит женщина.

Дома у Елены Алексеевны очень чисто и уютно. Картинка очень контрастирует с тем, что снаружи

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал про аварийный дом в Старом Кировске. Расселить его должны были еще в конце 2022 года, но дом до сих пор стоит. В дело вмешалась прокуратура. Корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан съездил по адресу и пообщался с жильцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства