Мой дом проблема Самосвалы против детей и стариков: почему жители Серебряного Берега решили судиться из-за строительства школы

Самосвалы против детей и стариков: почему жители Серебряного Берега решили судиться из-за строительства школы

Омичи мечтают о школе, но не хотят видеть перед подъездами груженую технику

Школу строит московская компания

Недавно в микрорайоне Серебряный Берег началось строительство школы на 1100 мест. Объект площадью 26 тысяч квадратных метров должны возвести до июня 2024 года. Однако местные жители начали жаловаться на то, что по их придомовой территории ездит спецтехника. Как оказалось, добро на это им дали власти. NGS55.RU рассказывает о сути конфликта.

Школа на 1100 мест

Жители нового микрорайона с нетерпением ждали начала строительства школы, ведь ближайшее учебное заведение находится на улице Волховстроя. В октябре стало известно, кто будет возводить здание. Власти заключили контракт с московской компанией «Капитал Развитие». Ранее она строила жилье для переселенцев из аварийных домов на Сахалине. По данным сайта госзакупок, за работы подрядчик получит свыше 1 миллиарда 174 миллионов рублей.

Возводить школу будут по проекту, который разработала ижевская компания «ЗСК-Проект». Известно, что эта организация заключала госконтракты на проектирование школ в Удмуртской Республике, Новосибирской, Амурской и Тюменской областях. Контролировать весь процесс будет другая организация — «Омский СоюзДорНИИ».

Место для будущей школы выбрали на пустыре в 105 метрах южнее жилого дома, который расположен на улице Красный Путь, 105/1.

Внезапные неудобства

Как только стартовало строительство, жители микрорайона Серебряный Берег, в частности дома № 101/3 на Красном Пути, обратили внимание на то, что по их придомовой территории ездят самосвалы, которые направляются на стройплощадку.

Дом, возле которого проезжает спецтехника

Между тем вблизи дороги, которую использует спецтехника, находится автомобильная парковка, а также детская площадка. Люди начали беспокоиться, что принадлежащая им территория перестала быть безопасной, а в доме живут пенсионеры, инвалиды и дети.

— Сейчас дети идут, и на них может ехать самосвал. Он выезжает со стройки. Это как? — говорит старшая по дому Екатерина. — Если на улице снег или гололед, груженая машина не сможет остановиться перед ребенком или пенсионером.

Омичка Татьяна Карпова добавила, что территорию, прилегающую к дому, жильцы благоустраивали своими силами: например, высаживали деревья и кустарники. Люди беспокоятся, что теперь, когда их участок превратился в проезжую часть для спецтехники, всё это может быть уничтожено.

— Если проезжает машина, которая весит 30–40 тонн, представьте, что будет с асфальтовым покрытием, парковкой? И никто не гарантирует нам восстановление всего этого, — сказала она.

Как возникла проблема

Как оказалось, 8 декабря городская администрация наложила публичный сервитут на часть земельного участка, в который входит территория, прилегающая к дому. Что это значит? Сервитут — это официальное право пользования чужой собственностью для собственных нужд. На сайте «Правовой советник» рассказали, что бывает два вида сервитута — публичный и частный. Первый устанавливается органом власти и необходим для того, чтобы власть решала свои задачи (например, по строительству школы). Если собственник считает, что его права нарушили, то он может оспорить это решение в суде. При этом владелец территории должен доказать, что решить проблему власть может другими способами — не применяя публичный сервитут. То есть, по сути, городская администрация установила публичный сервитут, посчитав, что иного варианта для проезда спецтехники на стройплощадку нет. Другой сервитут, частный, устанавливается по соглашению собственника участка с его потенциальными пользователями. Их договор оформляют в госорганах.

Жильцы дома № 101/3 по улице Красный Путь, возле которого начали ездить самосвалы, считают, что это решение незаконное.

— Причем этот сервитут был и есть бессрочный. Ладно бы на время, например, на время застройки — с такого-то по такой период, когда нужен этот проезд. Но он бессрочный. Это может быть навсегда, — возмущена местная жительница Татьяна Карпова.

Детская площадка расположена возле проезда

Старшая по дому Екатерина пояснила, что сейчас по их земельному участку может ездить кто угодно и когда угодно. При этом она подчеркнула, что люди, приобретая жилье в микрорайоне, в том числе платили и за территорию, которая прилегает к дому.

— Рядом находится подъезд. Выходя из него, люди оказываются на проезжей части. И собственники никому не могут ограничить проезд. В сервитуте не указано, для кого он установлен и на какой период времени. А сейчас получается так, что его на пожизненно наложили. [Теперь] собственники не могут полноценно пользоваться своим участком, — говорит женщина.

«Мы вправе это сделать»

Недавно жители микрорайона Серебряный Берег встречались с вице-мэром, главой департамента строительства городской администрации Сергеем Козубовичем, спикером горсовета Владимиром Корбутом и главой администрации Советского округа Сергеем Финашиным, чтобы обсудить возникшую проблему.

Люди предложили организовать временный проезд или эстакаду от улицы 6-й Северной прямо к стройплощадке. На это Козубович ответил, что такое решение стоило бы больших денег. Также глава депстроя заявил, что по их территории спецтехника перестанет ездить весной.

— Нам нужен этот проезд для движения грузовой техники. Всё закончится к маю, когда с участка будет убрана теплотрасса и техника поедет по другому проезду, — цитирует «Омск-информ» слова Сергея Козубовича. — После того как работы по выносу сетей будут завершены, участок будет приведен в первоначальный вид. Я готов на этот счет подготовить гарантийное письмо. На участок наложен сервитут — мы вправе это сделать.

Жильцы интересовались, почему им не платят за то, что кто-то пользуется их земельным участком. Сергей Козубович, согласившись, заявил, что люди вправе требовать денег. Он также сказал, что оспорить сервитут можно в суде, и добавил, что предоставит жильцам другую схему движения транспорта.

По словам главы депстроя Сергея Козубовича, ситуация изменится весной

При этом старшая по дому Екатерина рассказала, что после публикаций в омских СМИ и встречи с сотрудниками городской администрации грузовых машин, проезжающих по их земельному участку, стало меньше. Также, по ее словам, жильцы недовольны тем, как некоторые издания преподносят информацию — будто бы люди выступают против строительства школы, однако они лишь хотят, чтобы их права никто не нарушал.

Как должна ездить спецтехника?

В проектной документации, разработанной компанией «ЗСК-Проект», указано, что при подготовительных работах нужно убрать теплотрассу, чтобы сделать временный проезд на стройплощадку. Адвокат Александр Криворучко рассказал, что дорога, возле которой находится теплотрасса, располагается приблизительно в 20 метрах правее дома № 101/3. Однако теплотрассу вовремя не демонтировали.

Спецтехника должна проходить по дороге, что находится по левую сторону от дома № 101/2. Но на пути находится теплотрасса

С его слов, перед домом ездит техника застройщика ООО «Капитал Развитие», который не вынес теплотрассу с другого проезда, указанного в строительной и градостроительной документации, и не утвердил проект временного переезда через теплотрассу.

Он пояснил, что первоначально подрядчик воспользовался переездом через теплотрассу, найдя пути переброса техники на стройплощадку. Так продолжалось до тех пор, пока в «Омск РТС» не потребовали от строителей сделать всё по закону — создать проект временного переезда и согласовать его. Однако, во-первых, это стоило бы денег, а во-вторых, — сейчас идет отопительный сезон. Решать вопрос с теплотрассой поздновато. В пресс-службе департамента строительства городской администрации корреспонденту NGS55.RU не смогли оперативно пояснить, почему вопрос с теплотрассой не был решен ранее, и попросили отправить запрос.

В пресс-службе «Омск РТС» корреспонденту NGS55.RU сообщили, что организация и департамент строительства городской администрации планируют заключить договор на вынос тепловых сетей на участке, где идет строительство школы.

— При этом переезд специализированной техники через трубопровод тепловых сетей был выполнен в нарушение п. 6 Приказа 197 Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Соответственно, работы в охранной зоне тепловых сетей были остановлены ответственными специалистами АО «Омск РТС» с целью предотвращения рисков возникновения аварийной ситуации, — пояснили в «Омск РТС».

В организации также добавили, что на сегодняшний день департамент и застройщик работают над проектом, по которому будет организован временный проезд к стройплощадке.

— После направления проектного решения в адрес АО «Омск РТС» будет принято решение об организации временного проезда, — заключили в организации.

Между тем одна из жительниц дома № 101/3 на Красном Пути в микрорайоне Серебряный Берег уже обратились в Центральный районный суд с требованием отменить публичный бессрочный сервитут, который наложили на их земельный участок. Рассматривать дело начнут 18 января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства