Мой дом Укрепление омских хрущевок планируют исключить из перечня работ по капремонту в следующем году

Укрепление омских хрущевок планируют исключить из перечня работ по капремонту в следующем году

В региональной программе нет денег на восстановление несущих конструкций

С 2008 по 2012 год в Омске реконструировали 51 хрущевку

Министерство энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области хочет сократить перечень видов работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет регионального оператора. Из него планируется исключить замену и восстановление несущих строительных конструкций и инженерных сетей, которые фактически относятся к реконструкции.

В 2017 году, когда этот пункт включили в региональный закон «Об организации и проведении капитального ремонта…», предполагалось, что неполнокаркасные панельные дома будут ремонтировать быстрее. Городскую программу по усилению хрущевок свернули еще в 2012 году из-за недофинансирования. Однако этот план провалился. За последние 4 года ни один панельный дом 335-й серии не прошел реконструкцию за счет взносов за капремонт.

«Такие работы несут дополнительную финансовую нагрузку на региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области, на 2014–2043 годы, что в свою очередь может повлечь невыполнение обязательств по проведению капитального ремонта перед собственниками помещений в многоквартирных домах, а также привести к финансовой неустойчивости региональной программы в целом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному Минэнерго Омской области в региональный парламент в конце сентября.

После бурного обсуждения депутатами поправку об исключении реконструкции зданий из перечня работ по капремонту из проекта закона убрали. Как сегодня, 17 декабря, уточнили NGS55.RU в Региональном фонде капремонта со ссылкой на Министерство энергетики, «пока усиление несущих конструкций осталось в законе Омской области об организации капитального ремонта, но работа по исключению данного пункта будет продолжена в следующем году».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства