Мой дом «Сюрпризов уже нет»: в Рябиновке завершили строительство проблемного детского сада

«Сюрпризов уже нет»: в Рябиновке завершили строительство проблемного детского сада

Здание готовят к сдаче в декабре текущего года

Детский сад строили почти 6 лет

В Омске завершили строительство детского сада, расположенного в микрорайоне Рябиновка. В здании осталось лишь установить технологическое оборудование. Сегодня, 17 декабря, детсад посетил прокурор Омской области Николай Студеникин, чтобы оценить выполненную работу. Он рассказал, что строительство объекта находилось на контроле прокуратуры.

— В последний год ситуация сдвинулась в лучшую сторону. Новым подрядчиком проведены строительно-ремонтные работы. Цель поездки — проверить исполнение взятых на себя обязательств по завершению строительства в текущем году. Мы видим, что в основном строительство завершено, высокая степень готовности. Но должен быть завершен этап приемки, поэтому будет обеспечен контроль и надзор до окончательного введения детского сада в эксплуатацию, — сказал Студеникин.

Помимо Николая Студеникина, детский сад посетили прокурор Омска Павел Попов и прокурор Кировского округа Дмитрий Назаров

Гендиректор строительной компании «Лидер», завершившей строительство детсада, Константин Овчинников, пояснил, что сдача объекта ожидается в декабре.

— У нас было одно замечание — установка технологического оборудования. Всё пришло, до понедельника мы его установим. В этом году надо ввести объект в эксплуатацию, потому что он нужен для города, для Кировского округа. <...> Мы заменили все окна, которые были треснуты, здесь был мусор, грязь, были замечания по кровле — мы их все устранили. Мы проработали систему вентиляции, она была полностью неработоспособна, — сказал Константин Овчинников.

Ранее с компанией «Лидер» расторгли два контракта из-за срыва сроков строительства двух объектов — детсада в поселке Иртышском и школы в Исилькуле

Сегодня же на своей странице в Instagram опубликовала пост бывший мэр Омска Оксана Фадина. Она пояснила, что СК «Лидер» затягивал работы, когда строительство детсада было завершено на 95%. При этом расторгать с ними контракт и искать нового подрядчика пришлось бы не меньше 8 месяцев. На тот момент в здании оставалось лишь смонтировать кухонное оборудование.


— В ноябре я обратилась с просьбой к прокурорам области Студеникину Николаю Васильевичу и города Попову Павлу Валерьевичу. Ситуацию они подробно знали с самого начала, мы ее неоднократно обсуждали, в тот период я в лице руководителя города с коллегами мэрии сопровождали каждый шаг подрядчика, каждый процент технической готовности. Так было до конца сентября, когда отметка готовности достигла 95, а я сложила полномочия в связи с переходом в Госдуму. И в декабре «спящий режим» подрядчика нарушили прокуроры, профессионально повысили грамотность подрядчика в знаниях законов Российской Федерации. Каждый день подрядчик делал успехи благодаря чуткому надзору, каждый день мы получали отчет о продвижении к победе. Стройка завершена. Неоднократно с плановой проверкой выходили сотрудники Госстройнадзора, сюрпризов уже нет, всё в соответствии с проектом, — написала Фадина.

Она также добавила, что сейчас к оценке работ приступил департамент строительства. Позже заявление отправят в Роспотребнадзор.

Напомним, строительство детского сада на 310 мест в Рябиновке начали еще в 2015 году. Контракт на сумму 172 миллиона рублей заключили с подрядчиком «Дорстрой». Ожидалось, что строительство закончат уже через год, однако затем у компании начались финансовые проблемы. При этом подрядчик успел выполнить большую часть работ. В марте 2019 года «Дорстрой» признали банкротом, а позже контракт с подрядчиком был расторгнут. Новым подрядчиком стала строительная компания «Лидер». Она должна была завершить строительство детсада до конца 2020 года, однако этого не случилось. Оксана Фадина неоднократно критиковала генерального директора СК «Лидер» Константина Овчинникова. Добавим, недавно с компанией расторгли два контракта из-за того, что она сорвала сроки строительства детсада и школы: подрядчик рассказал, почему это происходит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства