Мой дом проблема «Остаемся зимовать»: когда в домах жителей севера Омской области снова появится газ

«Остаемся зимовать»: когда в домах жителей севера Омской области снова появится газ

Жителей Тевризского, Тарского и Знаменского районов снова отключили от отопления в морозы

Тевризское газоконденсатное месторождение обеспечивает газом жителей трех районов на севере Омской области

Три северных района Омской области — Тарский, Тевризский и Знаменский — снова остались без газа, а значит и без источника тепла. К столь неприятным сюрпризам жители омского севера почти привыкли — проблемные скважины ОАО «Тевризнефтегаз» (именно ему принадлежит Тевризское газоконденсатное месторождение) ежегодно выходят из строя с приходом холодов, когда давление снижается до критической отметки. В прошлом году «газовый кризис» настиг жителей северных районов в канун Нового года. В этом году ситуация повторилась в первой половине декабря. NGS55.RU подробно рассказывает о проблеме, с которой столкнулись 3785 потребителей газа в трех отдаленных районах Омской области.

Попытка № 6

Почти четыре тысячи жителей Тарского, Тевризского и Знаменского районов обслуживают три скважины, но ни одна из них не работает без перебоев. Проблемы начались в 2019 году, когда в дома жителей трех районов перестал поступать газ. Тогда власти объясняли это аномальным понижением температуры и последовавшим за ним снижением давления в магистральном газопроводе. Тот февраль и в самом деле выдался холодным — на севере Омской области стояли сорокоградусные морозы. Однако ровно через год, когда ситуация повторилась, столбик термометра опустился до 15 градусов — в Сибири это вполне комфортная зимняя погода. Следующий газовый коллапс случился накануне Нового 2021 года — праздник жители Знаменского района встречали в холодных домах и квартирах. Не спасли ситуацию электроконвекторы, которые закупило для знаменцев региональное правительство: во-первых, они обогревали лишь воздух вокруг себя, а во-вторых, электросети в Знаменке не выдерживали такой нагрузки.

В августе 2021 года на севере региона приступили к буровым работам по восстановлению скважины № 6. Именно на нее в «Тевризнефтегазе» возлагают большие надежды. Впервые за три года у жителей омского севера появился шанс прожить зиму без трудностей. Если скважину № 6 удастся отремонтировать, то ее мощности хватит, чтобы обогреть дома и квартиры потребителей в трех районах, и еще останется для того, чтобы подключить к газу местные предприятия. Ремонт — удовольствие не из дешевых — придется потратить около 150 миллионов рублей, но часть этих расходов взял на себя «Газпром».

Бригада капитального ремонта ООО «Газпром подземремонт Уренгой» приступила к ремонту скважины в конце лета

Ремонт, как водится, затянулся, но еще в конце ноября региональные власти с оптимизмом сообщали о том, что голубого топлива от единственной работающей скважины № 110 хватает на всех. Но к середине декабря подача газа почти полностью прекратилась и на ней из-за аварии, которая произошла на ремонтируемой скважине № 6. Уровень давления на Тевризском газоконденсатном месторождении стал критически низким. Три района Омской области снова остались без газа.

— Скважину № 6 мы должны были отремонтировать еще к ноябрю, но как это часто происходит работам помешали геологические осложнения и теперь в лучшем случае мы ожидаем притока газа до Нового года, а в худшем — в начале января, — пояснил в беседе с корреспондентом NGS55.RU генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов.

Знаменское снова под ударом

В самой сложной ситуации оказались жители Знаменского района. Поступление газа в их дома было приостановлено почти полностью. Исключение сделали лишь для жильцов многоквартирных домов — в их квартиры подают небольшое количество голубого топлива для приготовления пищи. Также газ будет поступать в дома и квартиры льготников. Всем остальным придется обогревать свои дома при помощи электричества. Наученные горьким опытом прошлых лет знаменцы подготовились к этой зиме основательно — приобрели электрические котлы и установили работающие от электричества бойлеры для нагрева воды. Но жители частных домов оказались не готовы к тому, что газа не хватит даже для приготовления пищи.

Жителям Знаменского района пришлось особенно туго — они не могут приготовить даже пищу на природном газе

— Сегодняшнее утро мы снова встретили без газа, это уже традиция, правда не добрая.... Третий год подряд идет ремонт на Тевризском месторождении, и третий год подряд нас зимой отключают от газа. Этот год легче дается тем, у кого есть электрические котлы и кто успел поставить бойлер — ведь вода у нас тоже грелась газом. Вообще в Знаменке все ждали отключения, только никто не знал, когда это произойдет. Теперь людям еще и электроплиты придется покупать, — рассказывает жительница села Знаменское Марина Разливинская.

Жительница Тары Ольга Кокорева с 25 октября перешла на альтернативные источники отопления. Ее жилище обогревается при помощи электрокотла, а для приготовления блюд она приобрела индукционную плиту, хотя газ для приготовления пищи на сегодняшний день в ее доме имеется. По словам Ольги, расходы на электроэнергию существенно выросли — размер платы за ноябрь составил 6300 рублей. Компенсацию за расходы на электричество она не получала. Однако в октябре у жителей северных районов, отапливавших в прошлом году свое жилище при помощи электричества, была возможность получить 17 тысяч рублей, а у тех, кто пользуется дровами, — 5 тысяч рублей компенсации.

Что с другими скважинами?

У скважины № 110, единственной на сегодняшний день функционирующей на территории Тевризского месторождения, слишком низкая производительность. Объемов газа, вырабатываемого этой скважиной, хватает лишь на приготовление пищи.

Работа скважины № 5 приостановлена из-за поступления пластовой воды и в ближайшее время не возобновится — для этого нужно бурить второй ствол, а это процесс не только трудоемкий, но и финансово затратный. По словам Александра Панкратова, потребуется как минимум 140 миллионов рублей.

— Если мы получаем приток от скважины № 6, то ее останется только зацементировать и все проблемы останутся за бортом. Будем бесперебойно работать годами и еще подключать юрлиц. Всё зависит от результата ремонта скважины № 6, — отмечает руководитель.

Жители Знаменского заранее запаслись дровами

Не отключают пока от газа жителей Тарского и Тевризского районов, использующих природный газ для приготовления пищи. Однако житель Тевриза Иван Симонов утверждает, что в качестве топлива он не использует газ уже давно.

— Меня, как и большинство жителей Тевриза, отключили от отопления год назад. Больше и не подключали. Только для приготовления пищи оставили подачу газа. Но проблем с газом вчера и сегодня не было. У нас никто точно не знает, что происходит, информацию по ремонту скважины узнаем по слухам, администрация только предупреждает, что предстоит полное отключение газа даже для приготовления еды, пока не закончат ремонт. Ну и успех ремонта никто не гарантирует, — поясняет Иван Симонов.

Возобновить поставку топлива в дома жителей региона планируется после устранения аварии и завершения ремонта на скважине № 6. В «Тевризнефтегазе» надеются, что снабжение удастся восстановить в течение двух недель. По словам представителя компании Григория Маркова это должно произойти до 25 декабря.

На вчерашнем аппаратном совещании глава региона Александр Бурков потребовал в максимально сжатые сроки переключить север области на альтернативные источники теплоснабжения — в частности, электричество. До конца вчерашнего дня на электрическое отопление обещали перевести 778 абонентов. Но решит ли это проблему?

В региональном министерстве энергетики и жилищно-коммунального комплекса сообщают, что вчера рабочие на протяжении всего дня пытались поднять давление в проблемной трубе до 2,0 кг/см2, чтобы подключить знаменцев к газу для приготовления пищи.

— В течение сегодняшнего дня планируется прибытие дополнительной бригады с Саргатского района и в течение 1–2 дней (с учетом допуска в жилые помещения) восстановят газоснабжение на нужды пищеприготовления у всех абонентов Знаменского района. Минпромом Омской области ведется взаимодействие с ПАО «Газпром» по финансированию ремонтных работ в скважинах месторождения. С августа 2021 года ООО «Газпром подземремонт Уренгой» ведутся ремонтные работы на скважине № 6, — уточнили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства