Мой дом мнение Война дворов. Как в Омске территорию между домами не поделили

Война дворов. Как в Омске территорию между домами не поделили

Местные жители облагородили двор и сделали парковку, но это не понравилось соседям из дома напротив

Двор в Авиагородке огорожен тремя домами

Проблема парковок в Омске уже давно вышла за пределы одного двора. Жильцы одного из домов в Старом Кировске самостоятельно огородили во дворе место для стоянки автомобилей. Также они облагородили двор и детскую площадку. Но это не понравилось жильцам соседнего дома, из-за чего с осени 2020 года между ними происходят конфликты. Изменения начались с приходом нового старшего по дому около года назад. О проблеме и конфликте с соседями рассказала местная жительница Марина Стенина.

Конфликт разгорелся из-за трех десятков парковочных мест во дворе

Крик души! Думаю, многие за последнее время слышали историю дома 122 по улице Володарского. Какой плохой старший по дому: то детскую площадку под парковку отобрал, то краску не там хранит, то поделки не из того делает и т. д. и т. п. Всё это не устраивает некоторых жильцов дома напротив — Авиагородок, 35.

Жильцы дома на улице Володарского, 122 своими силами поддерживают порядок на территории

Начнем с парковки. На этом месте были дебри с лавочкой посередине, где собирались компании, чтобы выпить горячительного и покурить запрещенного. Это мы наблюдали каждый день (последнее время очень много таких видео гуляет по просторам интернета). Я мать двоих детей, и иногда реально становилось страшно!

Своими силами расчистили, оборудовали это место, тем самым разгрузив дворовую дорогу от машин, теперь к нам свободно подъезжает мусоровоз, который раньше подъехать не мог, и мусор не вывозился по несколько дней! Свободно проезжает скорая помощь и остальные спецмашины. Детская площадка абсолютно не пострадала в квадратных метрах, а для детей стало безопаснее бегать возле дома!

Старший по дому всю зиму закупал доски, краску, пилил и строгал, чтобы весной опять-таки своими силами сделать скамейки и «лазейки» для детей. Сейчас работа во дворе кипит, поставили скамейки, посадили елочки... Участвуют все — и взрослые, и дети!

Двор возле дома № 35: бетонная веранда, в которой продолжают собираться, чтобы выпить и там же, простите, помочиться. За верандой куча строительного мусора с прошлого года, старые железные турники. Весь контраст видно на фото! Могу еще много писать, но лучше один раз увидеть.

«Быдло, хватит бухать», — гласит надпись на площадке у дома по улице Авиагородок, 35

Вот и скажите, пожалуйста, зачем «пускать яд» в сторону человека, который не просто хочет, а именно делает уют в доме и во дворе?

P. S. 07:00, встала, готовлю завтрак, старший по дому уже во дворе, ждет свежий песок, красит лавочки, в одном из подъездов меняют лифт...

Согласны с автором?

Да, жильцы сами решают, как благоустраивать двор
Нет, нужно было согласовать с соседним домами
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства