Здоровье С начала года клещи покусали более 500 омичей

С начала года клещи покусали более 500 омичей

Около трети пострадавших — дети

Клещи подстерегают людей в траве | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUКлещи подстерегают людей в траве | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Клещи подстерегают людей в траве

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

В региональном управлении Роспотребнадзоре рассказали, как проходит сезон клещей в Омской области. По данным ведомства, в травмпункты обратились 529 человек, из них 209 — дети. Такие цифры не редкость — они в пределах средних многолетних значений для нашего региона. В текущем сезоне не зарегистрировано ни одного случая заражения болезнями, которые переносят клещи.

Большая часть паразитов обследованы в лабораториях — до специалистов добрались 95,8% всех членистоногих. Среди них нашли зараженных клещей — 5,5% были переносчиками боррелиоза, а 0,4% — гранулоцитарного анаплазмоза человека. Энцефалитных клещей не нашли.

В ведомстве рассказали о мерах борьбы с паразитами — за весну планируется обработать более 3 тысяч га в парках, скверах, кладбищах и дворах. На данный момент обработано 446,7 га.

Среди обработанных территорий — Омский зоопарк. После акарицидных мероприятий он не работал несколько дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем