
Минздрав получил 300 миллионов
В Омской области выявили проблемы с обеспечением льготными лекарствами. Об этом говорится в докладе регионального омбудсмена Ирины Касьяновой. Основные причины — нехватка финансирования и сложности с планированием закупок.
«Анализ поступающих обращений позволяет выявлять типичные барьеры: административные сложности при получении рецептов, ограниченность регионального перечня лекарств, проблемы логистики и закупок, приводящие к дефициту».
Из-за этого в регионе возникали перебои с выдачей жизненно необходимых препаратов, в том числе пациентам с редкими заболеваниями. В одном из случаев ситуацию пришлось разбирать через надзорные органы после обращения пациентки, которой требовался дорогостоящий препарат на постоянной основе.
Проверки показали, что одной из причин стала недостаточность бюджетного финансирования на закупку лекарств и медицинских изделий. В итоге прокуратура внесла представления, после чего региону выделили дополнительные средства — 300 млн рублей на закупку препаратов.
«В связи с отсутствием необходимого объема финансирования в 2025 году прокурором области дважды вносилось представление в адрес главы региона».
Сталкивались ли вы с нехваткой льготных лекарст?
Ранее NGS55.RU рассказывал, что в Омской области тысячи сирот не получили свои квартиры.





