Здоровье Эксклюзив Омичи начали заражаться энцефалитом и боррелиозом. Сколько человек пострадало?

Омичи начали заражаться энцефалитом и боррелиозом. Сколько человек пострадало?

Летальных исходов удалось избежать

Серьезных последствий удалось избежать | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUСерьезных последствий удалось избежать | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Серьезных последствий удалось избежать

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

С начала 2025 года в Омской области вирусом клещевого энцефалита заразились четыре человека, боррелиоз после укуса клеща диагностировали у пятерых. Об этом корреспонденту NGS55.RU сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

В ведомстве отметили, что всем пациентам, обратившимся к врачам после «встречи» с клещами, была оказана своевременная помощь, поэтому серьезных осложнений и летальных исходов удалось избежать.

Обращений от омичей после укусов других насекомых и паукообразных в этом году не фиксировалось.

Ранее в Роспотребнадзоре назвали районы Омской области, где чаще всего кусают клещи. В списке потенциально опасных территорий оказался север региона. При этом, встретить клеща можно даже в центре города. О том, как они попадают из лесов в парки и даже дворы, можно почитать здесь. Отметим, что пик активности у паукообразных приходится на период с мая по июль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем